Топ-10 мифов о депрессии и антидепрессантах

фото liveinternet.ru
фото liveinternet.ru

Миф 1. По осени тоска нападает только на нытиков по жизни.

Людей, вообще не склонных к депрессиям, где-то 5-7% от всего населения. В психиатрии таких счастливцев называют ”солнечными натурами”. На всех остальных, увы, время от времени накатывает тоска. В начале осени психологически некомфортно (причем без видимого повода) чувствуют себя:

– циклотимные личности — вполне здоровые люди, но склонные к беспричинным колебаниям настроения, слишком чувствительные от природы. У них по осени все из рук валится, упадок сил, слезливая раздражительность и головные боли. Таких людей около 20%;

– люди со слабой вегетатикой. У них на первом месте приступы дистонии, скачки давления и, уже как следствие, депрессивный настрой. Их примерно 15%;

– есть еще особая группа депрессий, которые нередко ”набрасываются” именно в межсезонье — гормонозависимые. Их ”добычей” становятся люди в периоды гормональных встрясок (беременность, климакс), страдающие заболеваниями щитовидки.

Миф 2. В депрессии всегда виноват острый стресс или шок.

Многое зависит от психотипа. Острый стресс может вызвать посттравматическую депрессию, но нередки случаи, когда шок как раз, наоборот, обрывает депрессивный приступ. Остальные виды тоски чаще в своей основе имеют накопление негатива. Иногда, чтобы ”раскрутить спираль” болезни, психологу приходится ”отматывать” жизнь пациента на несколько лет назад.

У кого-то затяжной стресс имеет сугубо психические проявления — неприкрытую депрессию, развитие фобий (всевозможных страхов). А у кого-то провоцирует заболевания внутренних органов. Это психиатры называют маскированными или соматизированными (”сома” — тело) депрессиями.

У холериков наиболее часто стресс маскируется под сердечно-сосудистые недуги (гипертонию, ИБС, инфаркт), язву двенадцатиперстной кишки, урологические проблемы.

У меланхоликов депрессии могут вылиться в язву желудка, астмоидные состояния, нейродермиты. Сангвиники же и флегматики меньше склонны к заболеваниям на нервной почве.

Миф 3. Депрессию лечить не нужно, так как это не болезнь.

На самом деле депрессия — самое настоящее заболевание. И заболевание серьезное, даже с возможным смертельным исходом. Не даром основную массу суицидов приписывают именно расстройствам настроения. Конечно, с легкой формой депрессии человек может справиться сам, но в тяжелых случаях без лечения депрессия может длиться годами, усиливаться и перерастать во что-нибудь еще более тяжелое, например в маниакально-депрессивный психоз.

Миф 4. Депрессия — это навсегда.

Не обязательно. При адекватном лечении депрессивного эпизода о болезни можно забыть. Навсегда.

Чтобы ее побороть, достаточно просто встряхнуться. Есть несколько четких признаков, по которым можно определить, что пора обращаться к доктору (а депрессия в отличие от хандры и печали — серьезная болезнь, требующая медицинской помощи):

– плохое настроение, разбитость, невозможность сосредоточиться длятся изо дня в день дольше 5-7 дней;
– вы просыпаетесь уже в тоске, с плохими мыслями;
– депрессивное настроение не соответствует объективной ситуации, то есть возникает на фоне общего благополучия;
– нарушается сон — либо дневная сонливость, либо тяжелый ночной сон, раннее пробуждение и невозможность снова заснуть;
– мысли о суициде — прямые или завуалированные типа ”без меня всем будет лучше”, ”непонятно зачем я живу” и т.д.

Миф 5. Стоит обратиться к доктору, закормят антидепрессантами.

При депрессиях далеко не всегда нужны антидепрессанты! Важен комплексный подход: психотерапия плюс индивидуально подобранные дозы препаратов. Универсальной схемы нет: астенические депрессии лечатся с помощью стимуляторов, тревожные — с помощью успокоительных.

Из общих средств для поддержки организма нужны все витамины группы В, С, фолиевая кислота, а также комплексы с кальцием и магнием, селен и лецитин.

Миф 6. Антидепрессанты опасны для здоровья.

Надо сказать, не совсем миф. Даже у современных, довольно гуманных препаратов, предназначенных для борьбы с депрессией, могут наблюдаться побочные эффекты, хотя психиатры стараются подобрать лечение так, чтобы не усугублять неприятности своих пациентов. Чаще всего антидепрессанты вызывают головные боли, головокружения, потливость, сердцебиение, повышенную чувствительность к свету, потерю сексуального желания, сонливость, снижение или, наоборот, увеличение аппетита. Кроме этого, побочные эффекты проходят сразу после окончания курса лечения, а депрессия с ее малоприятными симптомами может длиться годами.

Миф 7. Антидепрессанты вызывают зависимость.

Тут даже сказать нечего. Ни старые допотопные, ни тем более современные мягкие антидепрессанты физиологической зависимости не вызывают, разве только психологическую. Но психологическую зависимость что только не вызывает. Тогда уж надо говорить об опасности аскорбиновой кислоты. Вон как дети подсаживаются! Все время просят у мам в аптеках ”большие вкусные таблетки”.

Миф 8. Антидепрессанты можно назначить себе самому.

Последствия самостоятельного приема могут быть разнообразны. Шанс, что лекарства помогут — мизерный. А еще меньше шанс, что они не навредят. Антидепрессанты — сильно действующие вещества, которые врач подбирает индивидуально. Особенно это касается дозировок.

Миф 9. Антидепрессанты можно бросить пить в любой момент.

Часто, чувствуя уменьшение симптомов депрессии и устав от побочных эффектов, человек просто бросает курс лечения. А вот этого делать категорически нельзя! Врач не только назначает антидепрессанты, но и должен постоянно присматривать за пациентом, пока тот их принимает.

Миф 10. Депрессия — синоним плохого настроения.

Есть 10 самых распространенных видов депрессии, которые имеют самые различные проявления:

1. Тревожная — к основным депрессивным признакам добавляются беспричинная тревога, суетливость, общее беспокойство.
2. Астеническая — депрессия истощения. Преобладает чувство усталости, внешне — оттенок изможденности, человек может даже серьезно похудеть.
3. Ипохондрическая — связана с беспокойством за свое здоровье, ощущение непонятного недомогания, плохие мысли типа ”а уж не рак ли у меня”.
4 Гневливая (дисфорическая) — абсолютно все раздражает, выражение лица становится недобрым, взгляд исподлобья. Приступы гнева чередуются со слезами, обидчивостью, агрессивностью.
5. Брюзжащая — человек ноет, жалуется, пребывает в состоянии хронического недовольства всем на свете.
6. Маскированная (скрытая) — проявляется не в виде психического расстройства, а маскируется под болезни внутренних органов — сердца, желудка и т.д.
7. Улыбающаяся — внешне человек кажется доброжелательным, улыбчивым, но под этой маской скрываются безучастие (ах, оставьте меня все…), тоска и душевная боль. Самая опасная форма в плане суицида.
8. Апатическая — полное безразличие к окружающему, ничего не хочется, ”ничто не радует, не ранит…”
9. Ангедоническая — утрата чувства радости, пресыщенность эмоциями, ощущение душевного тупика. Депрессия великих императоров и успешных бизнесменов.
10. Депрессия без депрессии — собственно хандра, сплин, недовольство собой и всем миром, сомнения, когда человек не находит себе места и не может определиться, чего же хочет на самом деле.


Написать комментарий