Предприниматель: в сравнении с Францией, Литва – рай для бизнеса

фото DELFI
фото DELFI

Применяемая в Литве налоговая политика, положения Трудового кодекса очень благоприятны для бизнеса, и намного лучше, чем в таких развитых странах, как Франция, считает генеральный директор предприятия по производству пшеничного крахмала Amilina Миндаугас Гедвилас. 45% акций предприятия принадлежат международной компании французского капитала Roquette.

«Многие ругают налоговую политику в Литве, Трудовой кодекс, другие законы, но они на самом деле неплохие: если сравнить с Францией или другими старыми демократическими странами Западной Европы, мы очень либеральные. У меня иногда складывается впечатление, что главам и представителям разных ассоциаций просто нечего делать, – В сравнении с Францией, Литва – просто рай для развития бизнеса».

По его словам, один из примеров – очень сложный процесс увольнения работников.

«В Литве законы позволяют вручать извещение об увольнении, и в течение 2-6 месяцев расторгнуть трудовой договор. А во Франции, если человек не хочет, его уволить практически невозможно. В Литве законы нормальные, я думаю, возмущаются те предприятия, которые платят зарплаты неофициально, увольняют работников, заставляя писать заявления об увольнении, и объясняют, что повышение зарплаты до 1000 литов приведет их к банкротству», – сказал предприниматель.

По его словам, на предприятии Amilinа средняя зарплата – 3 600 литов, получающих минималку нет.

Гедвилас рассказал, что с проблемой менталитета в Литве приходится сталкиваться не только работникам, но и партнерам по бизнесу, и порадовался, что Amilina ориентирована на бизнес. Но он считает литовский бизнес конкурентоспособным, и он это продемонстрировал, когда ослабла европейская экономика.

«Спрос сокращается, а, например, наши продажи растут. (…) Самые крупные наши клиенты – бизнес, связанный с упаковочной бумагой, и мы ощущаем волнения в экономике, так как упаковочная бумага используется во многих сферах. Сокращение спроса на упаковочную бумагу было большим в первой половине 2012 года, но во второй половине количество заказов увеличилось, на рынках появилось больше оптимизма», – сказал Гедвилас.

Предприниматель считает, что в ближайший год-полтора в экономике не будет значительных перемен.

Amilina объявляла, что за три квартала заработала 8,25 млн. литов чистой прибыли, т.е., в 2 раза больше, чем в тот же период прошлого года.

Но предприниматель утверждает, что перед выборами складывается впечатление, что избиратели из сектора предпринимательства неинтересны политикам, поэтому трудно прогнозировать, что может ожидать бизнес после выборов.

В настоящее время предприятие перерабатывает около 250 000 тонн пшеницы. Через два года оно планирует перерабатывать 500 тонн.


 


Написать комментарий