Гимнастический Олимпийский центр в Даугавпилсе продолжает приём новых воспитанников

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Гимнастический Олимпийский центр в Даугавпилсе продолжает приём новых воспитанников, мальчиков и девочек с 2-летнего возраста, в новые группы:
общеразвивающая гимнастика, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, эстетическая гимнастика, корригирующая гимнастика и паркур.

Гимнастический центр начал свою деятельность 13 сентября 2010 года в помещении Даугавпилсского Олимпийского центра (ул. Стадиона, 1). Основатели Гимнастическкого центра – олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Игорь Вихров и олимпийский вице-чемпион по спортивной гимнастике Евгений Сапроненко, а руководит центром тренер латвийской сборной с многолетним стажем Айварс Плате.

«Некоторые школы и дошкольные учреждения, к сожалению, не могут сегодня похвастаться хорошо оборудованными спортзалами. В детских садах обязательные занятия по физкультуре проводят воспитатели, которые могут и не заметить специфических нюансов в физическом развитии ребёнка, а ведь именно в возрасте от трёх до шести лет у детей начинает формироваться осанка. Гимнастический центр – это одно из тех мест, где под руководством сертифицированного тренера дети могут получить всестороннее физическое развитие. Основная идея работы центра – это здоровье и общее развитие, и только потом большой спорт», - считает Айварс Плате.

Занятия гимнастикой – это хороший способ интересного и содержательного проведения свободного времени и формирования с детства здорового образа жизни. Под руководством тренеров в Центре дети могут выполнять различные акробатические упражнения на батутах, надувной дорожке и мягких ковриках. Как показывает опыт, большая часть посетителей гимнастического центра – это потенциальные учащиеся спортивных школ. 

В настоящее время в Гимнастическом Олимпийском центре занимается 300 учащихся, многие из которых активно участвовали в Даугавпилсе в праздниках города, семейных праздниках в зоопарке, проведении Латвийского Олимпийского дня, выступали с показательными выступлениями на конкурсе “Baltic Beauty”, а также в различных спортивных мероприятиях. Гимнастический центр организовал в Даугавпилсе два праздника гимнастики, каждый из которых посетило более 1000 зрителей. Это свидетельствует о популярности гимнастики и возрастающем интересе жителей нашего города к этому виду спорта.  

С целью популяризации активного образа жизни и укрепления здоровья детей в 2011 году с сентября по декабрь воспитанникам детских дошкольных учреждений Даугавпилса  была предоставлена возможность бесплатно посещать гимнастический зал. Этой возможностью воспользовалось 280 детей.

А в феврале 2012 года был заключён договор с Управлением спорта Даугавпилса о предоставлении льготного посещения гимнастического зала для учащихся спортшколы с целью развития и укрепления физических качеств, в том числе координации и гибкости, что в перспективе позволило бы им показать более высокие результаты в выбранном виде спорта. В течение нескольких месяцев эту возможность использовало 200 воспитанников спортивной школы из секций футбола, волейбола, баскетбола и плавания. В будущем это сотрудничество планируется продолжать, предлагая посещение гимнастического зала воспитанникам секций хоккея, бокса и других.

Занятия в Гимнастическом Олимпийском центре проводят сертифицированные тренеры по спортивной, художественной и эстетической гимнастике. Подготовленные ими спортсмены уже сейчас представляют Даугавпилс как на Латвийском уровне, так и на международных соревнованиях.   

Руководитель Центра благодарен Даугавпилсской городской думе за возможность изыскать средства в бюджете для развития Гимнастического центра, а также надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В планах на будущее Центр намечает укреплять сотрудничество с самоуправлением и найти возможность для детей из малоимущих семей посещать занятия по гимнастике.

Гимнастический Олимпийский центр поддерживают Латвийское предприятие DION SPORTLAB и  DINAMO VITAMĪNI (www.dion.lv/dinamo).


Написать комментарий