Лембергс: я по-прежнему мэр Вентспилса

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

У министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) нет полномочий, чтобы лишить кого-либо должности главы самоуправления. Об этом заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

Как пояснил политик, Спруджс ввел общество в заблуждение, утверждая, что он отстраняет Лембергса от должности. В распоряжении министра речь идет лишь об отстранении от исполнения обязанностей, однако лишить мэра самой должности министр не может.

"Любой профессионал в сфере самоуправлений или просто логически мыслящий индивид понимает, что отстранение от должности и отстранение от исполнения обязанностей — не одно и то же… Содержание распоряжения свидетельствует, что Спруджс почти неделю лгал обществу по поводу отстранения меня от должности", — сказал политик.

"В соответствии с правовыми актами Латвии я избран председателем Вентспилсской думы и, находясь на этой должности, я намерен еще более энергично трудиться на благо жителей Вентспилса", — добавил он.

Напомним, что в официальной газете Latvijas Vēstnesis во вторник, 23 октября, полностью опубликован текст приказа "Об отстранении от должности председателя Вентспилсской городской думы Айвара Лембергса", подписанный Эдмундом Спруджсом. В вступительной части 19-страничного приказа под номером 343 говорится, что министр в соответствии с первой частью 93-й статьи "Закона о самоуправлениях" отстраняет Айвара Лембергса (перс. код 260553-11667) от исполнения обязанностей председателя городской думы Вентспилса за допущенные последним нарушения нормативных актом.

Далее приводится 137 пунктов (почти 12 страниц печатного текста), в которых приводятся факты допущенных Лембергсом правонарушений.

В последующей мотивировочной части приказа Спруджс констатирует, что Лембергс допустил существенные нарушения нормативных актов, а министр из соображений целесообразности считает, что отстранение и отставка в данном случае являются необходимыми и соразмерными действиями, а министр обладает полномочиями, соблюдая иерархический надзор, издать приказ, предусмотренный первой частью 93-й статьи закона "О самоуправлениях".

Министр считает, что допущенные Лембергсом нарушения являются существенными по характеру, содержанию, многочисленности и продолжительности, поэтому они несовместимы с занятием руководящей должности действующего в рамках публичного права производного юридического лица Латвийской республики как демократического государства.

Этот приказ может быть обжалован в Административном районном суде в течение 30 дней со момента публикации в Latvijas Vēstnesis.


Написать комментарий