Предлагают обложить налогом каждый ввозимый в Литву автомобиль

фото prokopievsk.ru
фото prokopievsk.ru

Импортеры автомобилей должны платить за каждый ввозимый в Литву автомобиль хотя бы 500 литов - налог на загрязнение окружающей среды, иначе страна превратится в свалку старых авто, утверждает председатель Ассоциации компаний, утилизирующих непригодные для эксплуатации транспортные средства Герардас Пеникас.

Об этом Пеникас сказал 23 октября на встрече ассоциации, во время которой провели обзор сегодняшней ситуации и обсудили новые требования, связанные с охраной окружающей среды.

Пеникас считает, что введение 500-литового налога за каждый ввозимый автомобиль - это единственный выход из катастрофической ситуации, поскольку сейчас всего несколько процентов ввозимых в Литву автомобилей приведены в порядок и не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. Большое число автомобилей стоит во дворах или же их разбирают в нелегальных автосервисах, где снимают с них ценные детали, а остальное просто выбрасывают, загрязняя окружающую среду.

По данным ПУ Regitra, в прошлом году в Литве было зарегистрировано 224 000 легковых автомобилей. За то же время легально с учета сняли и разобрали на запчасти 36 000 машин.

Директор Ассоциации производителей и импортеров Альфредас Скинулис сказал, что этот налог проблему не решит. По его словам, наилучший способ решения этой проблемы - обеспечить, чтобы все производители и импортеры выполняли свои обязательства. Надо создать систему сбора и законной утилизации старых автомобилей.

Импортеры, которые числятся в списке производителей и импортеров машин (их сейчас 402), на внутренний рынок ввезли всего 24 000 автомобилей, это 11% всего числа машин, зарегистрированных в Литве. Остальные 89% привезли в Литву нерегистрированные или нелегальные импортеры.

 

24.10.2012 , 11:15

ru.delfi.lt


Написать комментарий