В Даугавпилсе появятся новые указатели: таблички на русском — не годны 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Депутаты Финансового комитета даугавпилсской думы концептуально утвердили новый порядок расположения указательных табличек с названиями улиц и нумерацией построек. Правилами определен вид указателей и требования размещения. Как сообщается в пояснении к проекту решения, правила разработаны на основании рекомендаций и предложений горожан.

Руководитель Отдела городского планирования  Сергей Трошимов рассказал, что принципиально новыми в правилах являются два момента. Во-первых, решено выделить исторический центр города и Крепость, установив на зданиях синие таблички с названиями улиц, написанными белыми буквами. Также самоуправление за свои средства планирует поменять таблички с названием улиц на домах, которые находятся на перекрестках.

Вторым отличием правил станет то, что теперь на перекрестках магистральных улиц (в Даугавпилсе их 16) решено установить отдельно стоящие столбы с названиями пересекающихся улиц. Это делается как для удобства самих горожан,  так и для удобства гостей города.

С. Трошимов пояснил, что у разработчиков правил не было цели ввести что-то кардинально новое, в правилах старались предусмотреть такие указатели, какие сейчас доминирует в городе, чтобы меньшему количеству горожан нужно было заменять указатели на своих домах. Поэтому новые правила в основном коснутся тех, таблички на домах которых в плохом состоянии или имеют информацию на разных языках. Исполнить требования правил нужно будет в течение 6 лет.

Правила также подразумевают вариант табличек, которые можно будет использовать на зданиях, являющихся памятниками архитектуры. Это будут иного дизайна указатели с вариантом подсветки.

В правила включены приложения с визуализацией вариантов указателей, что позволит также контролировать производителей. На исполнение требований правил из городского бюджета будет необходима сумма в размере 80-85 тысяч латов, которая может быть включена в бюджет следующего года.

Таблички, дублирующиеся на русском, придется снять. Это связано с тем, что правила разработаны на основании закона о госязыке, и в данном случае речь не идет об указании на туристические объекты, чтобы дублировать названия на других языках.


Написать комментарий

нет слов , а только ............
видимо др. проблем в городе нет и городская казна полным--полна.

В очередной раз ,,слуги народные,, положили на тех, кто их выбрал...
Нужно быть полным идиотом, чтобы в местах привлечения туристов ограничиться такими табличками...
Да на трёх языках их нужно делать...
Подождите, идиоты еще и рекламные проспекты дпя иностранцев выпустят исключительно на государственном, а если рискнут на других, то подам в суд...

Zanuda: В очередной раз ,,слуги народные,, положили на тех, кто их выбрал... Нужно быть полным идиотом, чтобы в местах привлечения туристов ограничиться такими табличками... Да на трёх языках их нужно делать... Подождите, идиоты еще и рекламные проспекты дпя иностранцев выпустят исключительно на государственном, а если рискнут на других, то подам в суд...

было бы еще лучше если бы они пошли на популизм и сделали и на русском тоже,а после за наши же деньги их бы пришлось менять из-за несоответствия закону

А почему собственно несоответствие закону? Насколько я в курсе (могу конечно ошибаться) - главное, чтобы надписи на госязыке были выше и крупнее, чем на иных языках. Я даю рекламу в республиканском журнале, где практически все на госязыке, и лишь мое обьявление (соответственно указанным выше условиям) продублировано и на русский язык.

Krisinaja latvijskaja voznja.

Да мы не глупые, поймём название улицы и на латышском, лишь бы названия улиц и номера домов были крупными буквами, а то иногда напишут микроскопическими буковками и идя по тротуару или проезжая на машине невозможно название прочитать. Приходиться подходить к каждому дому и читать, если ищешь какую-то улицу. А если едешь на машине так вообще, приходиться постоянно останавливаться и выходить из машины, чтобы прочитать название улицы. В Риге прошлый раз такая фигня и получилась. В Даугавпилсе вроде с этим попроще.Вот в Польше там молодцы, там чуть ли не за километр видно название улицы.

Написать комментарий