В Латвии хотят восстановить комиссию по подсчету ущерба от советской оккупации 45

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Латвийское общество изучения оккупации предлагает восстановить комиссию по расчету ущерба от советской оккупации, и эту инициативу поддерживает министр юстиции Янис Борданс (VL - ТБ/ДННЛ).

С точки зрения Минюста, юридически комиссия не утратила силы, и это вопрос политической воли, сообщает MixFM 102,7.

По словам Борданса, любая уважающая себя нация не молчит о том, что с ней происходило, а в период оккупации половина латышской нации была уничтожена, полностью разрушено хозяйство, изменена демографическая ситуация.

На вопрос о том, связано ли восстановление комиссии со стремлением требовать компенсации за ущерб, Борданс ответил, что это "упрощенная постановка вопроса", и сейчас концентрироваться на денежной его стороне нельзя.

Как представитель правительства, Борданс не рассчитывает, "что в его карман упадут миллиарды от России", однако Россия "даже нормально не извинилась" и не признала факт оккупации, что влияет на ситуацию в Латвии. Не признает оккупации и русская община Латвии на политическом уровне и "уровне интеллигентной элиты". Одна из причин этому в том, что комиссия не завершила своей работы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

Разрушили народное хоз- во. Это, как понимать, огород и клумбы возле дома или времянки? Уничтожили латышскую нацию. Да, половина вывезенных живут в России и приезжать не собираются. Уже давно приехали бы на правах репрессированных. Демографию разрушили... Что за бред? При населении Латвии, если бы латыши спаривались только с латышами, уже, наверно в 60 годах прошлого века заболели бы расстройством мозга. Так, нет, отложили на 21 век. Сколько можно уже, Селы с Куршами, Курши с Ливами, ну, или на оборот, как- то так.
И им не важна компенсация, важны извинения, не смотря на то, что внутри страны будут потрачены миллионы на создание и проведения каких- то пустых иследований за извинения.
Обидно за нормальных латышей. Ни кто не позорит эту нацию, кроме как самих правящих.

Боже как я вас козлов поганих , щенков и лизоблюдов терпеть не могу ! Латыши как и Русские люди , но этот вонючий склеп с министрами просто необходимо подорвать к чертям собачим !!! Кто-нибудь пожалуйста прошу вас разнесите их в щепки.. Одно маленькое зло во имя огромного добра в прибалтике ! Да , да остальным типо Эстонцам и Литовцам тоже всё станет ясно на данном примере !!! фУ , ЭТО ниЗЗ ПРОСТО !!!

A vo idioti.Latishi skoro vimrut.a oni vse uwerb podscitivajut.Nu i vlastj u nas ,koshmar. Odin xomjacok ,etot na suslika poxoz. Net predstaviteljnogo,umnogo ministra.

Да во время т.н советской оккупации не только Латвия, а вся Прибалтика лучше всех жила. И народ не делили на первый и второй сорт. Только Россия прозябала. Сейчас, когда в России начали наводить порядок и стараться жить для себя, снова пытаются "облаять". А если Россия потребует "дивидендов" от своего вложения в ЛССР в те времена???? Что эти доморощенные политики будут делать тогда? Точно, что пора отправить всех в их любимую Канаду. Пусть там воду мутят (хотел бы я посмотреть , как это у них там получится), а не натравливают народ Латвии друг на друга.

.....плохо,что я не жил в те времена оккупации,я бы понастроил печек,.....и всю лабздышню в золу превратил,......что жидовня порхатая,....что лабздышня порхатая,....одного поля ягоды,.....только напалм и бомбовые удары смогут истребить эти вонючие племена......

Красножопый "плебс" беснуется от ярости... Потомки "ваняток" голосуют за "согла-сосов" и не желают признать преступления своих предков перед Латвией!!!

Нарокомэр: Красножопый "плебс" беснуется от ярости... Потомки "ваняток" голосуют за "согла-сосов" и не желают признать преступления своих предков перед Латвией!!!

.....ты,кондом......поясни плебсу,что ты называешь латвией?

Пихто: Нарокомэр: Красножопый "плебс" беснуется от ярости... Потомки "ваняток" голосуют за "согла-сосов" и не желают признать преступления своих предков перед Латвией!!!.....ты,кондом......поясни плебсу,что ты называешь латвией?

Пихто,
Ты красножопый идиот с рождения или продукт дикого капитализма?
Если анализировать стилистику и орфографию, то ты идейный идиот с рождения!

Пихто: .....плохо,что я не жил в те времена оккупации,я бы понастроил печек,.....и всю лабздышню в золу превратил,......что жидовня порхатая,....что лабздышня порхатая,....одного поля ягоды,.....только напалм и бомбовые удары смогут истребить эти вонючие племена......

Пихто-----у каждого народа есть свои власовцы.
я Уважал и уважаю латыша Виктора Алксниса, которого НФЛ приговорил к смертной казне, в начале 90г, тк Алкснис состоял в Интерфронте и призывал не верить НФЛ, что эти господа обманут, что и случилось.
Уважаю Яниса Адамсонса ( капитана Акулу ) за его смелость и неподкупность.
Уважаю еврея Чарли Чаплина за талант. Православного священника Меня, тоже еврей, которого убили коммунисты из КГБ и по сегодня это преступление не раскрыто.
Я могу назвать много имён разной национальности, которые при жизне не были сволочью и предателями.
Здесь дело не в нации, а в мышлении и пр.
Белогвардеец тоже не любит евреев, как евреев не любили фашисты.
Мне важен человек, а не его национальность.

9633: Пихто: .....плохо,что я не жил в те времена оккупации,я бы понастроил печек,.....и всю лабздышню в золу превратил,......что жидовня порхатая,....что лабздышня порхатая,....одного поля ягоды,.....только напалм и бомбовые удары смогут истребить эти вонючие племена......Пихто-----у каждого народа есть свои власовцы. я Уважал и уважаю латыша Виктора Алксниса, которого НФЛ приговорил к смертной казне, в начале 90г, тк Алкснис состоял в Интерфронте и призывал не верить НФЛ, что эти господа обманут, что и случилось. Уважаю Яниса Адамсонса ( капитана Акулу ) за его смелость и неподкупность. Уважаю еврея Чарли Чаплина за талант. Православного священника Меня, тоже еврей, которого убили коммунисты из КГБ и по сегодня это преступление не раскрыто. Я могу назвать много имён разной национальности, которые при жизне не были сволочью и предателями. Здесь дело не в нации, а в мышлении и пр. Белогвардеец тоже не любит евреев, как евреев не любили фашисты. Мне важен человек, а не его национальность.

Это потому , что не дано гою видеть дальше своего корыта.

Сколько мрази повылазило.

Это тебе в ПБ сказали , что Меня КГБ убрало ?

У меня в 1985-ом велосипед украли , до сих пор не нашли. КГБшники- суки.

Опаньки, вот где народ появляться стал :).

Ошибся, придется спать идти, обидно, да.

для 9633: Это тебе в ПБ сказали , что Меня КГБ убрало ?

21:21----в начале 90г ПБ ещё не было .
может ты сам был в КГБ ? Только не все сотрудники , этого ведомства, знали, что такое творится.

для 9633: У меня в 1985-ом велосипед украли , до сих пор не нашли. КГБшники- суки.

прежде, чем писать , то надо знать чем это ведомство занималось.
Подростёш, то может и прочтёш по истории, а лучше в музей оккупации сходи. Скоро откроется.

vobwe axreneli uze... ne navizu eto praviteljstvo.

почему Латвия,не хочет признавать факт того,чьми штыками была установлена СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ(любые фланги обеспечены,когда на флангах-латыши).

Написать комментарий