Необлагаемый минимум: все партии за увеличение, но конкретики пока нет

пресс-фото
пресс-фото

Представители парламентских политических сил поддерживают идею об увеличении необлагаемого минимума по подоходному налогу с населения. Однако насчет конкретных цифр мнения расходятся, свидетельствует опрос, проведенный порталом Delfi.

Как заявил председатель Бюджетной комиссии Янис Реирс (”Единство”), необлагаемый минимум следует повысить с нынешних 45 латов до прожиточного минимума, то есть почти 180 латов. Вопрос в том, как быстро можно этого добиться. Реирс отметил, что стремительные реформы здесь невозможны: в 2013 году будет снижен ПНН, а это значит, что доходы государства и так сократятся.

Представитель ”группы Олштейнса” Элина Силиня отметила, что она не против повышения необлагаемого минимума. По словам Силини, следует допустить определенное неравенство доходов, так как возможность побороться за более высокую зарплату мотивирует людей учиться и делать карьеру. ”Надо идти к тому, чтобы необлагаемый минимум был немного ниже 200 латов. Это было бы нормально, как в Эстонии”, — сказала она.

Представитель Партии реформ Дайна Казака заявила, что поддерживает дифференцирование ставки ПНН в зависимости от доходов налогоплательщиков. По ее словам, в особой поддержке в виде налоговых льгот нуждаются семьи с детьми и пожилые люди. Объем льгот также должен возрастать с рождением каждого следующего ребенка в семье.

Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) признал, что во фракции есть разные мнения о снижении неравенства при помощи разных ставок ПНН. По его мнению, размер необлагаемого минимума должен зависеть от количества иждивенцев.

Представитель оппозиции Улдис Аугулис (СЗК) призвал увеличить необлагаемый минимум для работающих до 100 латов, а для пенсионеров — до 200 латов.

Повышение необлагаемого минимума поддерживает и ”Центр согласия” . ”Идею мы определенно поддерживаем. Что касается повышения потолков необлагаемого минимума, ”ЦС” предлагает повысить его с 45 до 60 латов, дополнительно предусмотрев повышение необлагаемого минимума за иждивенцев”, — заявил Валерий Агешин.


Написать комментарий