Соцработницу обвиняют в организации налета на пенсионерку

фото novayagazeta.ru
фото novayagazeta.ru

В Вентспилсе некой бывшей сотруднице социальной службы и двум ее приятелям предъявлено обвинение в ограблении пожилой женщины, за которой она ухаживала.

Как рассказала представитель Курземского регионального управления полиции Сигне Штейнберга, материалы этого дела были переданы в прокуратуру Вентспилса для начала уголовного преследования и в данный момент уже переданы в суд для рассмотрения.

Само преступление было совершено 5 марта. В квартиру на ул. Петера в Вентспилсе ворвались трое человек, и, применив к 75-летней пенсионерке физическую силу, забрали у нее мобильный телефон и кошелек с деньгами.

В ходе расследования, опроса свидетелей и допроса подозреваемых было установлено, что 47-летняя женщина в ходе распития алкогольных напитков предложила своим собутыльникам — 22-летней женщине и 37-летнему мужчине отправиться на ул. Петера и ограбить пенсионерку. Она знала, где спрятаны ключи и предложила два сценария совершения преступления. В первом случае следовало воспользоваться этими ключами и в отсутствии хозяйки обворовать квартиру. Однако, если пенсионерка окажется дома, социальная работница предложила действовать несколько иначе. В этом случае мужчина должен был ворваться в квартиру первым, удерживать старушку, а обе женщины тем временем должны были собрать ценные вещи. Чтобы пенсионерка не узнала их, было решено использовать парики. При этом, по предложению инициатора налета, с собой троица решила взять шприц, чтобы ввести в артерию старушки воздух и таким образом убить ее.

Вечером все трое пришли в дом на ул. Петера. Действовать пришлось по второму сценарию, поскольку хозяйка оказалась дома и сама открыла двери. Мужчина тут же повалил пенсионерку на пол и удерживал ее, пока женщины искали ценные вещи. Преступники забрали мобильный телефон, стоимость которого 10 латов, и кошелек с деньгами, в котором был всего один лат, и сбежали. К счастью, убивать бабушку не стали. Экспертиза установила, что ей были нанесены телесные повреждения средней тяжести.

Изучив материалы этого дела, полиция пришла к выводу, что вина всех троих фигурантов этого процесса в совершении разбойного нападения в группе по предварительному сговору полностью доказана, и поэтому материалы были переданы в прокуратуру Вентспилса для начала уголовного преследования.


Написать комментарий