Депутаты утвердили новый порядок размещения информационных табличек в Даугавпилсе 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсе утвержден новый порядок расположения указательных табличек с названиями улиц и нумерацией построек.

Правилами, которые ранее были поддержаны Финансовым комитетом, определен вид указателей и требования их размещения. Теперь указатели на зданиях Даугавпилса будут иметь определенный правилами размер и дизайн, а надписи на них будут исключительно на государственном языке. Юристы думы пояснили, что правила разработаны на основании закона о госязыке, и в данном случае речь не идет об указании на туристические объекты, чтобы дублировать названия на других языках.

Руководитель Отдела городского планирования  Сергей Трошимов рассказал, что в историческом центре города и Крепости будут на зданиях будут установлены синие таблички с названиями улиц, написанными белыми буквами. Также самоуправление за свои средства планирует поменять таблички с названием улиц на домах, которые находятся на перекрестках. Также правила подразумевают, что на перекрестках магистральных улиц (в Даугавпилсе их 16) решено установить отдельно стоящие столбы с названиями пересекающихся улиц.

С. Трошимов пояснил, что в правилах старались предусмотреть такие указатели, какие сейчас доминируют в городе, чтобы меньшему количеству горожан нужно было заменять указатели на своих домах. Поэтому новые правила в основном коснутся тех, таблички на домах которых в плохом состоянии или имеют информацию на разных языках.

Правила также подразумевают вариант табличек, которые можно будет использовать на зданиях, являющихся памятниками архитектуры. Это будут иного дизайна указатели с вариантом подсветки.

На исполнение требований правил из городского бюджета будет необходима сумма в размере 80-85 тысяч латов, которая может быть включена в бюджет следующего года. Таблички будут заменять постепенно, а горожанам, на домах которых таблички подлежат замене, сделать это нужно в течение 6 лет.


 


Написать комментарий

Кто-нибудь в глаза видел новый дизайн этих табличек? Очень хочется посмотреть... На синем фоне белыми буквами... Помните: Ваш почтовый индекс 228428 (в центре)

советую все , снятые, таблички приберечь, тк пройдёт время и опять, кому-то шибанёт поменять дизайн табличек.

Компостер: Кто-нибудь в глаза видел новый дизайн этих табличек? Очень хочется посмотреть... На синем фоне белыми буквами... Помните: Ваш почтовый индекс 228428 (в центре)

Да, очень интересно посмотреть, а то напишут название улицы микроскопическими буковками, и потом ходи с лупой. Название улицы должно быть видно из далека, а не только тогда, когда подходишь под стенку дома.

На своем частном доме я бы оставил табличку с двумя языками или сделал такую.

отмывка бабала...очередная

Написать комментарий