В Латвии женщины за ту же работу получают на 17% меньше мужчин

фото miguel ugalde
фото miguel ugalde

В Латвии существуют признаки дискриминации в сфере зарплат. Женщины за ту же работу получают на 17% меньше, чем мужчины.

Как заявили порталу Delfi в представительстве Еврокомиссии, проблема равноправия полов актуальна для всей Европы. Например, лишь 13% членов советов предприятий являются женщинами. В Латвии этот показатель выше — 26%.

Как отмечает госсекретарь Министерства благосостояния Иева Яунземе, латвийские женщины отличаются предприимчивостью и высоким уровнем образования. Однако существует дискриминация в отношении зарплат и условий труда для матерей. "И все-таки в Латвии женщина зависит от мужчины меньше, чем в других странах ЕС", — заявила чиновница.

Глава представительства Еврокомиссии Инна Штейнбука напоминает, что в среднем зарплата в зависимости от пола отличается на 17,6%, тогда как средний показатель в ЕС — 16,4%. Причем неравенство возрастает, так как в 2008 году разница в зарплатах была 13,4%.

"Как женщина, которая достигла ведущих постов в управлении, Международном валютном фонде и Еврокомисси только своими собственными силами, могу сказать, что это в большой степени "мир мужчин". Конечно, было бы лучше, если бы равновесие в руководстве предприятий достигалось естественным путем, без помощи законов. Но Еврокомиссия пришла к выводу, что на это потребовалось бы более 40 лет", — заявила Штейнбука.


Написать комментарий