Опросы Gorod.lv: защитников трамваев стало меньше 14

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Согласно данным опросов, проведенных на порталом Gorod.lv, за три прошлых года количество сторонников трамваев среди читателей портала снизилось. Так, опрос, проведенный в ноябре этого года показал, что 63% опрошенных считают, что Даугавпилсу трамваи нужны, а опрос , проведенный в январе 2010 года, показал, что за трамваи были 68% опрошенных.

Также мониторинг общественного мнения, проведенный почти 3 года назад, показал, что 13% опрошенных особенно отметили экологичность трамваев. Против трамваев в городе были 5% опрошенных, еще 24% считали, что нужно заменить на автобусы и маршрутки. И лишь 1% оставались равнодушными к этой теме.

Сейчас оказалось, что 7% опрошенных считают, что трамваи Даугавпилсу не нужны, и еще 22% уверены, что лучше заменить трамваи на автобусы или маршрутки. Количество читателей, которых данная тема не интересует, выросло до 5%.

Напомним, что Трамвайное предприятие Даугавпилса реализует многомиллионный европейский проект по модернизации трамвайной инфраструктуры. Помимо замены рельсов и реконструкции подстанций запланирована также покупка 12 новых вагонов. 

 


Написать комментарий

главное чтобы было выгодно а автобус или трамвай не важно. сейчас трамвай ходит только по трети города и сравнивать с автобусом глупо учитывая что бензин будеть только дорожать

Tramvai- chastj istorii goroda. Nuzhni.

трамваи то нужны,только посмотреть как составлено рассписание.не думают о народе.если идёт 1 то за ней же тащится 3. а потом большой промежуток.особенно в вечернее и очень тёмное время.а про маршрут №2 вообще смех.как будто там не люди живут.последний рейс с депо в 22,00,а если человет например работает в Риме или Максиме или вообще в центре так он не успевает на последний рейс.ведь надо передеться и смену сдать,закрыть.хоть до 24,00 раз в час пустили рейс.а представте лето тепло,светло а трамвай не ходит.как в деревне где два дома.а сейчас улицу реконструировали что не могла разроботать проект чтоб 2-ка ходила в город с поворотом на право.чтоб доехать 1 транспортом.вот и едим автобусом потому что удобней и выгодней.браво автобусникам а вы трамващики задумайтесь.

судит по ответам на этом портале просто глупо.
трамваи нужны , тк без личных машин очень много людей.
нужно обратить внимание на количество пассажиров, а не на опросы.
на опросы не все отвечают и разве много людей заходят на этот сайт ?

по поводу трамваев отметились на портале 257 человек,из них 63% ЗА.я думаю,что эти 63% это работники трамвайки и их родственники.трамваи - прошлый век,убрать рельсы,на сколько сразу будут шире и красивее улицы,и этот грохот и скрежет!!!
будущее за электромобилями.

горожанин: по поводу трамваев отметились на портале 257 человек,из них 63% ЗА.я думаю,что эти 63% это работники трамвайки и их родственники.трамваи - прошлый век,убрать рельсы,на сколько сразу будут шире и красивее улицы,и этот грохот и скрежет!!! будущее за электромобилями.

257 "За". А ответило 400 с хвостиком

Аноним 20 ноября 18:01

257 "За". А ответило 400 с хвостиком
,,,,,,,,,,,,,,,,значит работников трамвайки с родственниками и набралось как раз257

Судя по тому,что по ул.Латгалес посажены деревья, там, где в будущем должна была пройти трамвайная линия - трамвай на Новый Форштадт уже не не придёт никогда :(

Трамваи сдать на металлолом, думсу разогнать, город закрыть.

VVV: Судя по тому,что по ул.Латгалес посажены деревья, там, где в будущем должна была пройти трамвайная линия - трамвай на Новый Форштадт уже не не придёт никогда :(

Интересно, а вы пользовались бы трамваем, если из Нового Форштадта в город он шёл бы через "пересадку"? Причём минут 30-40?

конечно же.он и так сейчас ходит через 28минут.на маршруте только 2 вагона.а где 30там и 40.чем ничего. а оссобенно после 22,00

поссажит№2: конечно же.он и так сейчас ходит через 28минут.на маршруте только 2 вагона.а где 30там и 40.чем ничего. а оссобенно после 22,00

Это вам. живущим в районе Хлебокомбината, не всё равно, а из Нового Форштадта автобусом до города можно добраться за 10 минут.

mek: главное чтобы было выгодно а автобус или трамвай не важно. сейчас трамвай ходит только по трети города и сравнивать с автобусом глупо учитывая что бензин будеть только дорожать

Совершенно верно. А выгода определяется количеством пассажиров. 20пассажиров за рейс выгодно перевозить маршруткой, 50 пассажиров автобусом, а 100 уже трамваем.

а 100 пассажиров 2-умя автобусами уже не выгодно? :)

Написать комментарий