В Государственной гимназии открылся второй в Даугавпилсе школьный музей палеонтологии 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В пятницу, 23 ноября, в кабинете биологии Даугавпилсской Государственной гимназии открылся совершенно уникальный музей палеонтологии, создателем которого выступил известный художник и очень талантливый человек Петр Худобченок, а помогал ему в этом непростом деле учитель биологии Валерий Дуденич. 

Правда, сами они предпочитают скромно называть свое творение скорее не музеем, а природной экспозицией.

Ровно два года назад Петр Артемьевич уже открыл палеонтологическую экспозицию в 10-й средней школе, но новый музей гораздо богаче, разнообразнее и включает разделы, посвящённые климатическим зонам Земли, а также геологии и минералогии.

«В 10-й школе учится моя внучка, поэтому ее сначала я решил порадовать. В Государственной гимназии работает моя дочка, поэтому не хотел обделить и ее своим вниманием», - смеется создатель нового музея.

Экспозиция школьного музея готовилась порядка полутора лет и здесь можно увидеть экспонаты, собранные еще в советское время. Минералы, магматические породы, полудрагоценные камни, красочные 3D стенды, посвященные разным климатическим зонам нашей планеты: от арктической  пустыни и тундры до саванны и пампасов. Причем, Петр Худобченок сам занимался столярными работами, изготавливал стенды и оформлял их. Например, для стволов сосен ему пригодились палочки от старых деревянных вешалок, а хвоей послужил ворс, вытянутый из зеленых ковриков, которые обычно используют для украшений могил на кладбищах.

Главная цель нового школьного музея: заинтересовать учеников, доказать, что наука – занятие нескучное и очень увлекательное. «Надеемся, что в нашем новом кабинете биологии будет интересно учиться не только ученикам основной школы, но и старшеклассникам, ведь весь представленный в музее материал можно использовать как на уроках биологии, так и географии. При этом учителю совсем необязательно посвящать урок сразу всей экспозиции: стоит выбрать одну тему из многих, а стенды послужат отличным учебным пособием для этого», - считает учитель биологии Госгимназии Валерий Юденич.

На прощание всем посетителям открывшегося музея подарили  на память фрагмент панциря настоящей древней рыбы, обитавшей на нашей планете более 400 миллионов лет назад, останки которой были найдены на берегах реки Гауи.

Все желающие теперь могут заказать экскурсию по новому музею палеонтологии в Государственной гимназии. Подробную информацию об этом можно найти здесь (http://dnmm.lv/lv/valsts_gimnazija/)



Написать комментарий

так учитель биологии всё-таки дуденич или юденич?

В народе его кликают "Дудой", а как на самом деле не знаю.

Написать комментарий