Москва объявила мясо-молочную войну Германии

фото plastic-solutions.ru
фото plastic-solutions.ru

Российская Федерация планирует с 10 декабря ввести запрет на импорт молочной и мясной продукции 11 немецких компаний, сообщают зарубежные СМИ.

В РФ заявляют, что эти компании, якобы используют сырье из третьих стран, в том числе Китая и Пакистана, а также из тех стран Европейского Союза, фирмы которых не имеют права на поставки в Россию, сообщает Deutsche Welle.

«В Германии отсутствует должный ветеринарный контроль», – заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

11 немецких компаний, продукцию которых в России хотят запретить, находятся в основном в Баварии. В этой федеральной земле расположены крупнейшие в ФРГ предприятия по производству мясо-молочной продукции. Среди них – такие флагманы рынка, как производитель сыра Alpenhain Käsespezialitäten.

Попали в список Россельхознадзора и производители мясной продукции, например фирма Windau из земли Северный Рейн – Вестфалия

Нынешний запрет – не первый в отношениях России и Германии. Похожая ситуация была летом 2011 года. Тогда Россия запретила импорт молочной и мясной продукции 13 немецких компаний, предъявив претензии ветеринарным службам. В Россельхознадзоре заявили, что ограничения также связаны с распространением в Европе и Германии кишечной инфекции ЭГЭК. Опрошенные DW в Германии представители предприятий мясо-молочной промышленности отвергли претензии к качеству продукции и назвали действия России протекционизмом.


Написать комментарий