Калининград получит 800 тысяч евро грантовых средств по программе Евросоюза

пресс-фото
пресс-фото

Министерство финансов Калининградской области и Минрегионразвития Польши подписали грантовый контракт в рамках программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия 2007-2013».

Совместно с администрациями польских городов Гданьск и Гдыня еще в сентябре 2010 года региональный Минфин разработал проект «Хорошее управление и совместная работа — ответ на общие сложности в общественных финансах». Этот проект был подан на участие в конкурсе на получение грантовых средств. Заявка была одобрена, в ноябре текущего года состоялось подписание контракта.

Главная цель проекта — усовершенствовать систему управления общественными финансами и повысить эффективность расходов областного бюджета. Общая стоимость проекта составляет 1,3 миллиона евро. На мероприятия программы в нашем регионе пойдет 890 тысяч евро, 800 тысяч евро из которых — средства гранта.

Проект открыли в конце ноября на международной конференции в Гданьске. Его представил заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин, который отметил, что, несмотря на разницу в подходах к управлению финансами, отличиях нормативно-правового и политического характера, многие вопросы в настоящее время актуальны для обеих сторон.

«Это такие вопросы, как реформирование бюджетирование, развитие программно-целевого подхода к формированию бюджета, формирование бюджета исходя из целей и задач социально-экономической политики, развитие частно-государственного партнерства» — сообщил замминистра.

Грантовые средства регион получит в начале 2013 года.


Написать комментарий