Друвиете: образование только по-английски — это снобизм и демагогия 5

фото DELFI
фото DELFI

Резкое расширение употребления английского языка в системе высшего образования не пойдет на пользу ни студентам, ни латвийскому государству. Об этом изданию Latvijas Avīze заявила экс-министр образования, председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство").

По словам Друвиете, она не поддерживает инициативу министра образования Роберта Килиса, так как на всех уровнях образование должно быть преимущественно латышским. "Нужно с большой осторожностью слушать демагогические аргументы о том, что мы окажемся в научной изоляции, если поправки не будут приняты, а учеба будет проходить только по-латышски. Это не так. Надо сбалансировать базовый государственный язык с нашим присутствием на международном уровне. Тогда мы не навредим латышскому языку и Латвии как национальному государству, а также национальному самоуважению и, возможно, безопасности страны", — отметила она.

Друвиете напомнила, что законодательство уже позволяет увеличить пропорцию использования языков ЕС в вузах до 20%. При этом она допускает возможность поднять этот уровень до 40%, при этом сохранив доминирующие позиции госязыка. "Если человек после учебы связывает свою жизнь с Латвией, важно освоить научную терминологию на латышском языке. Здесь не хватит уровня средней школы. Недопустима ситуация, когда студент знает английское названия, но не может сказать это по-латышски", — считает Друвиете.

"К сожалению, мы можем сказать это о выпускниках латвийских вузов, которые освоили знания на английском языке. Они сами считают это большим преимуществом. Они говорят: "Я не знаю, как это по-латышски, но по-английски это будет так и так". Выражается определенный снобизм в связи с неспособностью говорить по-латышски. И это совсем не плюс", — добавила экс-министр.


Написать комментарий

А образование только на латышском (где даже своей терминологии нет) это путь в никуда!!!

Недопустима ситуация, когда студент знает английское названия, но не может сказать это по-латышски", — считает Друвиете.
Нет - развитию языка? Для кого - развитие языка, а для кого - вымирание языка?
Срочно придумать латышские названия для иностранных слов? Здесь не место английским названиям? Не только придумать, но и срочно популяризировать в широких массах населения? Будет экзамен..?
... не может сказать это по-латышски", — считает Друвиете.
аутлет, анимэ, апгрейд, бенефициар, омбудсмен, онлайн, офлайн , офис-менеджер, прайм-тайм, праймериз, презентация , провайдер, пролонгация, промоутер, профайл, резюме , ресепшн , ритейлер, риелтер, стартап, сэконд-хэнд. Толерантность, ток-шоу , транспарентность, трафик, транш, тюнинг, тримминг, тренд , фаст-фуд, флешмоб, фотосет, шопинг, экстрим, CV, IT-менеджер, PR-менеджер, VIP, саундтрек, паркинг, мессидж, копирайтер, кластер, камбэк, гламур, гаджет, гастарбайтер, гёрлфренд, бэби-бокс, бонус, блогер,...

жизнь диктует др. правила и условия.
латышское образование это----дорога вникуда.

anton: Недопустима ситуация, когда студент знает английское названия, но не может сказать это по-латышски", — считает Друвиете. Нет - развитию языка? Для кого - развитие языка, а для кого - вымирание языка? Срочно придумать латышские названия для иностранных слов? Здесь не место английским названиям? Не только придумать, но и срочно популяризировать в широких массах населения? Будет экзамен..? ... не может сказать это по-латышски", — считает Друвиете. аутлет, анимэ, апгрейд, бенефициар, омбудсмен, онлайн, офлайн , офис-менеджер, прайм-тайм, праймериз, презентация , провайдер, пролонгация, промоутер, профайл, резюме , ресепшн , ритейлер, риелтер, стартап, сэконд-хэнд. Толерантность, ток-шоу , транспарентность, трафик, транш, тюнинг, тримминг, тренд , фаст-фуд, флешмоб, фотосет, шопинг, экстрим, CV, IT-менеджер, PR-менеджер, VIP, саундтрек, паркинг, мессидж, копирайтер, кластер, камбэк, гламур, гаджет, гастарбайтер, гёрлфренд, бэби-бокс, бонус, блогер,...

Не знаю как в латышском, но в русском языке есть русскоязычные аналоги большинства этих слов, не следует засорять наш язык ненужными словами, если есть свои..

Не могу понять,как такие патриоты как дамочка отказались так легко от лата,а как же национальная идентичность!))))))))))))))

Написать комментарий