Эстонские железнодорожники винят в падении грузооборота Усть-Лугу, а эксперты – Бронзовую ночь 3

фото DELFI.ee
фото DELFI.ee

Грузооборот Таллиннского порта за 11 месяцев уменьшился на 20%, а по прогнозу железнодорожного предприятия EVR CARGO падение объемов грузоперевозок может достичь 25%.

В такой ситуации, по мнению эксперта Райво Варе, Эстонии для сохранения транзита необходимо опередить Литву в строительстве глубоководного контейнерного терминала, передает портал rus.ERR.ee со ссылкой на программу «Акутальная камера».

Среди главных причин снижения объема грузоперевозок эстонские железнодорожники называют развитие российского порта Усть-Луга, куда уходят грузы; при этом показатели Латвийской железной дороги гораздо лучше, чем у эстонской, что, по мнению Варе, связано с перевозками химикатов и угля.

Российский уголь перестали перевозить через Эстонию в ответ на "бронзовую ночь" 2007 года, заявил эксперт, добавив, что теперь уйдут и наливные грузы, а значит нужно привыкать жить в новых реалиях и срочно искать выход из ситуации. Причем, по утверждению Варе, Эстония, проиграв Латвии, может, еще и отдать рынок Литве.


Написать комментарий

Пимыкающая к российской границе провинция Финляндии Южная Карелия процветает за счёт российских туристов,которых там ежегодно бывает 4млн чел.Строятся новые дороги,огромные торговые центры,гостиницы.А в Латгалии запустение и тьма.На погранпереходе Терехово русских явно не ждут.

Сергей САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Согласен на все 100%. Пока дураки ищут виновников своих неудач и раздражают одного Большого соседа прикрываясь другим,- умные финны делают деньги!И кстати, находясь в ЕС они ведут прагматичную политику и имеют своё мнение к которому то же ЕС прислушивается!Недавно в сети гипермаркетов "Стокманн", "Призма" и других, начали продавать товары за российские рубли, а в школах изучать русский язык. Вот так. Хотя и в Финляндии есть националисты и в России, но в целом отношение между нами и финнами скорее позитивное, чем негативное. Во всяком случае в Санкт-Петербурге к северным соседям лично я негатива не наблюдаю нигде, а уж про большое количество автомобилей с финскими номерами на дорогах СПб и Лен. области вообще молчу. Много бизнесменов из Финляндии работают здесь, а вот латвийского бизнеса я что-то не наблюдаю... Кроме того, жители Питера часто ездят в Суоми не только в туристических целях, но и просто "пройтись по магазинам",а в финском консульстве в Питере созданы все условия для соискателей виз в отличие от консульства Латвии. Есть такая хорошая пословица объясняющая всё: "Не пеняй на зеркало,- коль рожа крива!".

Замените слова "бронзовая ночь" на - "глумление над памятью воинов отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом" и станет понятно, почему многие в России брезгливо относятся к прибалтийским властям.

Написать комментарий