Колокольчики из коллекций директоров школ и старинные открытки представили в Даугавпилсском музее

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Считается, что именно мелодичный звон колокольчиков, привязанных к шеям северных оленей, предупреждает о появлении Санта-Клауса, везущего подарки взрослым и детям. Наверное, поэтому одним из неотъемлемых атрибутов украшения на Рождество являются колокольчики.

В пятницу, 7 декабря, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась последняя в этом году выставка из частных коллекций, экспонатами которой стали именно колокольчики.

Директора двух городских школ:  Лариса Кожевникова (6-я средняя школа) и  Гунта Малниеце (Государственная гимназия) более 10 лет занимаются коллекционированием, у каждой из них собрано уже порядка ста экземпляров, но показать на выставке решили в общей сложности только 57 колокольчиков.

Как рассказала директор 6-й средней школы им. Райниса Лариса Кожевникова, самый первый колокольчик подарила ей в 1998 году Ирина Винник во время проходящего в Даугавпилсе фестиваля Zelta kamoļiņš. Известная телеведущая пожелала тогда, чтобы этот звоночек охранял школу и ее руководителя от бед и привлекал к себе добрых людей. С тех пор все гости обязательно дарят в подарок по колокольчику, но их теперь стало так много, что часть пришлось из кабинета директора перенести в школьный музей. А поскольку школа без звонка не бывает, то колокольчики из школьной коллекции не стоят без дела: в них непременно звонят на праздничных линейках в честь 1 сентября и Последнего звонка.

На выставке в музее можно увидеть колокольчики разной величины (например, самый маленький был привезен из московского Храма Христа Спасителя), вида, формы и материала. Здесь есть экспонаты из глины, стекла, металла и даже дерева, привезенный из греческого монастыря. Причем, все они находятся в рабочем состоянии и различаются своими «голосами». География колокольчиков также весьма разнообразна: от Витебска и Москвы до Нового Орлеана и далекой Аргентины.

Дополняют рождественское настроение выставки старинные открытки 20-40-х годов прошлого века из фондов Даугавпилсского музея с характерными, немного наивными, но очень добрыми мотивами: сцены рождения Христа, зимние пейзажи, влюбленные пары. Открытки в то время могли изготавливать только профессиональные художники, а фотографы нередко раскрашивали их по технологиям того времени, поэтому каждая из них была настоящим произведением искусства со своими эмоциями, эстетикой и вкусом.

 



Написать комментарий