А. Мирский: Автономия Латгалии — глупости, но региону нужно добиться преференций 30

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошлой неделе депутат Европарламента Александр Мирский провел ряд встреч с жителями Латгалии. Как сообщил депутат порталу Gorod.lv, среди вопросов, которые интересовали жителей региона, был и вопрос автономии Латгалии, о чем в последнее время начали говорить некоторые активисты. А. Мирский свою точку зрения по этому вопросу высказал и порталу.

Во-первых, евродепутат уверен, что идея автономии Латгалии — это нереализуемый план, в котором чувствуются экстремистские нотки. «Попытки как-то отделиться — это опасная игра, и если хотя бы предположить вариант автономии в каком-либо виде, нужно посчитать все полюсы и минусы. То, что об автономии начали говорить, связано с тем, что Латгалия благодаря действиям правительства в течение последних 20 лет действительно стала депрессивным регионом, поэтому некоторые от переизбытка эмоций и делают подобные заявления», - отметил А. Мирский.

Отвечая на вопрос, что же по мнению политика реально можно сделать для того, чтобы поднять экономику региона, А. Мирский сообщил, что Латгалии нужно добиться того, чтобы она получила преференции и могла выбирать то, что региону действительно необходимо. Таким образом можно было бы повлиять на распределение средств ЕС, сообщил евродепутат, приведя пример Польши, где имеется 16 регионов, которые сами решают, на что им нужны средства фондов ЕС.

В Латвии же пока процесс распределения евроденег — централизован, без учета нужд и особенностей регионов. А особенности эти в краях Латвии действительно отличаются: портовые регионы зарабатывают на транзитах, а Латгалия, через которую также идет транзит, но сухопутный, на этом денег не зарабатывает, отметил евродепутат, добавив, что в Европарламенте слишком мало депутатов от региона, чтобы повлиять на ситуацию с распределением средств еврофодов именно для региона.

«В Латгалии нужно сознать центр по освоению фондов ЕС, это даст возможность развить регион. Отделение Латгалии  — это глупости, надо знать, что делать дальше. Возможно, надо организовать съезд латгальской интеллигенции, многое обсудить, а потом поставить острые вопросы правительству и поменять правила игры. Мы - прекрасная страна и многое можем сами. Но если Латгалии отделиться, стать федеративной республикой, что потом? Тогда некоторые могут захотеть и политической независимости, а это чревато расколом страны», - подытожил политик.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Приезжайте в Даугавпилс и покажите нам, как надо реально (чтобы жители это увидели) добиваться преференций. Сидеть в Сайме или Европарламенте и болтать красиво большего ума не надо.

Пихто: ....всех жидов,...выблёвывающих от имени Русских,....на дыбу.......не ведитесь на их сладкие речи......жиды и лабздыши одного поля ягода......Я русский,горжусь этим.......я знаю,что моё время придёт.....порву жидотню и лабздотню на портянки....

Пихто! А что делать с премьером Медведевым - Менделем?

Когда на ЛРЗ будет получка ?

Аноним: Когда на ЛРЗ будет получка ?

Получка? НИКОГДА!!! Не нравится, пишите заявление по собственному.

Аноним: Когда на ЛРЗ будет получка ?

Вот! Это голос народа! Сразу спустил с небес на землю. Вот реальная жизнь и реальные проблемы.

Ответ Мирскому: Приезжайте в Даугавпилс и покажите нам, как надо реально (чтобы жители это увидели) добиваться преференций. Сидеть в Сайме или Европарламенте и болтать красиво большего ума не надо.

Он уже нам "показал" свой "секрет" о голосовании "негров" на муниципальных выборах. Он пяткой бил себя в грудь , призывал сохранить запись своего выступления , что он знает, как дать им право на голосование.
ЛЖЕЦ И БОЛТУН !!!

viktor: anonim,po zakonu neljzja,pervih zelajus4ih posadjat,a ostaljnim rasho4etsja

То то латыши прям из тюрем не вылезали! свергли Рубикса и его же посадили за свержение государственной власти!!! почему бы не повторить это Домбровского, Фрейбергу и других в тюрьму, тем более что ов отличии от Рубикса они это зачслужили!!!

И сколько же вас "гузских" парней , которые озабочены судьбой Латгалии. Ну ехали бы в свой ИзраЭЛЬ и решали бы вопросы с арабами. Ну кто из "винцковичей" , "зайцевых" и " линдерманов" знает пару десятков слов по - латгальски ?
Доволен , что "линдермановцы" уже вчера успели перелаяться с "травоядными"!
Доволен , что "запчёловца" Гапоненко "опустили" братья по кАмпании , но не в кОмпании ....
Доволен , что коллеги по работе не желают подавать руки Бердникову!
Только даугавпилчане ждут "манны небесной" из рук Тойбы Хесиной - Жданок , Винцковича - мирского , Яси Плинера , линдермана , зайцева ,...

Что-то мне подсказывает, что следующий визит пихты заикатой в родные пенаты завершится в двух милых конторах. Первая - дурка, а вторая - догадайтесь сами. Это надо быть совершенно больным на всю голову. чтобы такие гадости про людей другой национальности выплёвывать в сеть.

10 декабря ---Всемирный день прав человека.
А почему об этом молчат русские сайты ( ТВНЕТ. этот сайт ......) ?
Неграждане Латвии ! Забыло правительство поздравить с этим праздником всех, кого лишили всех прав в 1990г.
у преступников и то есть права.

Ветеран СССР: Мирский! А как же в СССР было множество автономий? А в США - штаты по сути своей те же автономии. И все жили и живут... Мирский - языком твои длинным и бестолковым пипикать , не мешки ворочать.. Ты даже и одной десятой части не сделал того для народа что сделал Линдерман и К своими попытками. Поэтому - твоё слово стоит не больше дерьма на парше. К одноногому Белогвардейцу, опущенцу советской армии уважения и то больше , чем к тебе.

Главная заслуга Линдермана, он развалил Даугавпилсскую организацию своей партии, а ведь многие поверили что в Д-пилсе может сменится власть, у него теперь здесь нет людей!

Аноним: Главная заслуга Линдермана, он развалил Даугавпилсскую организацию своей партии, а ведь многие поверили что в Д-пилсе может сменится власть, у него теперь здесь нет людей!

Прежде чем что-то развалить, нужно что-то создать. Сумашедших привести к власти Линдермана или Зайцева не будет.

....мой Skype
gore.....c
...не попутай 5 точек

губерман стал гадить еврею винцковичу?

Мирский ,- ***.Геополитическое положение Латгалии настоятельно диктует автономию..Но для этого нужно решение жителей..И естественно вопрос сложный.Рига совершенно не заботиться о Латгалии.Для них мы ,- как для меня ,- Мирский.

milda

Avtonomija Latgalii -- bred.Dumaetsja,chto zdravomisljaschie ljudi eto ponimajut. Chto kasaetsja Mirskogo,to on zasluzhivaet uvazhenija. S togo momenta,kak pokinul "Centr soglasija". On - odin iz luchshih deputatov Evroparlamenta ot Latvii,posledovateljnij i ne "bezzubij",kak nekotorie. Nu,a kritikovatj-prosche vsego.Vseh i bez razbora.

GDE ddembeljskij aljbom??? :-)

Айгарс: Мирский ,- ***.Геополитическое положение Латгалии настоятельно диктует автономию..Но для этого нужно решение жителей..И естественно вопрос сложный.Рига совершенно не заботиться о Латгалии.Для них мы ,- как для меня ,- Мирский.

Глупости оставаться в составе ненавистной Латвиджи

От части Мирский прав.Но для такого дела нужен просто умный лидер а неболтун и даже такое дело получилось бы на благо Латгалии.

Может Мирский не в курсе, что его сопартийцы реально кинули своих работников не заплатив им зарплату за работу в ночном клубе Банзай.Конкретно , Царев.Люди до сих пор надеяться на чудо, но увы...Верните людям честно заработанное!!! Иначе не видать вам удачи, уж поверьте.

Написать комментарий