За снятие наличных из банкоматов придется платить 5

фото: bgnews.bulgar-rus.ru
фото: bgnews.bulgar-rus.ru

Устанавливать банкоматы в каждом поселке невыгодно, поэтому в латвийской глубинке нужно пытаться не сделать наличные более доступными, а, наоборот, сократить спрос на них. К такому заключению пришел министр по делам окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс и три ведущих банкира страны, пишет портал apollo.lv со ссылкой на Neatkarīgā.

Министр заявил, что, скорее всего, снятие денег с банкоматов со временем станет платной услугой. Поводом для встречи министра и банкиров стало сообщение министерства Спруджса, согласно которому из 587 волостей Латвии в 269 нет ни одного банкомата, банковского филиала или пункта по выплате денег. В докладе не говорится, насколько в провинции велик спрос на наличные, но министерство допускает, что спрос есть. Вопрос в другом - это спрос на легальную наличность или нет. По словам президента банка SEB Айнарса Озолса, для теневой экономики характерно нежелание переходить на электронные платежи.

Но с другой стороны, у "честной" экономики тоже есть проблемы с переходом на виртуальные расчеты - многие не умеют пользоваться расчетными картами и интернет-банком, особенно люди старшего поколения. Многим нет смысла учиться пользоваться Интернетом, так как стабильный Интернет в их поселке исключение, а не норма.

Правда, по словам председателя правления банка Citadele Гунтиса Белявскиса, с годами жители привыкли и научились как- то обходиться и без банкоматов. Многие, например, кооперируются, когда едут в город за пенсией, зарплатой или пособиями.

Банки сложившуюся ситуацию предлагают разрешить так - в местах, где это технически возможно, обеспечить возможность получения наличных в магазине во время совершения покупок. Но в долгосрочной перспективе более популярными нужно сделать расчеты в Интернете, обучать людей пользоваться интернет-банком. "Будущее за электронными решениями", - заметил министр Спруджс, добавив, что нужно решить, как обеспечить провинцию стабильным качественным Интернетом.

10.12.2012 , 19:15

mixnews.lv по материалам rus.apollo.lv/


Написать комментарий

Ну да прыщавый,с населения деньги стричь это не с Лембергом тягаться а может ты уже на адвокатов зарабатываешь?

во суки, не для народа а от него

нужно решить, как обеспечить провинцию стабильным качественным Интернетом.
=====================
так вот сначала решите,а потом киздите,реформаторы бл...

Интресно, когда эти марсиане в последний раз в деревне были?
Картина маслом: бабушка договаривается по скайпу с соседом-дедушкой о том, что он когда будет пахать на лошади свой огород, заодно и ей запашет. Бабушка перечисляет дедушке 5Ls по интернет-банку. Борцы с теневой экономикой взымают налог в размере 3Ls. Гениально!!! Потом дедушка идет в магазин за хлебом (или за водкой - какая разница!) Налички у него нет, банковские карточки в сельском магазинчике засунуть некуда. Поэтому он заранее(!) оплачивает покупку по интернету (который в этой глуши почему-то не очень работает, особенно если ближайший компьютер - в школе, до которой 10 км,- и еще не факт, что дедушку туда пустят).

Латы и евро будут сыпаться из компа....

Написать комментарий