Концептуально одобрены поправки против молодежного пьянства

фото drinkblog.ru
фото drinkblog.ru

Юридическая комиссия Сейма во вторник концептуально поддержала поправки к Кодексу административных правонарушений, направленные на ограничение пьянства среди детей и молодежи, информирует пресс-служба Сейма.

Изменения предусматривают штрафы для юридических лиц за продажу спиртного несовершеннолетним. Также предусматривается административная ответственность для самих подростков, покупающих спиртное, и взрослых, являющихся посредниками.

За продажу алкоголя лицам от 18 до 25 лет без требования предъявить документы будет грозить штраф до 25 латов. Такой же штраф будет грозить и несовершеннолетним, покупающим алкоголь, а также посредникам. При повторном нарушении сумма штрафа возрастет.

Наказания будут предусмотрены и за нахождение в пьяном виде в учебном заведении или общежитии — предупреждение или штраф до 25 латов. Эта норма не будет распространяться на студентов вузов.

Кроме того, предусматривается ужесточить санкции за повторное привлечение несовершеннолетних к употреблению алкоголя и доведение до состояния опьянения.


Написать комментарий