В Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе пройдут выставки дизайнерских образцов

Екабпилсский исторический музей. Фото forum.awd.ru
Екабпилсский исторический музей. Фото forum.awd.ru

С 12 по 14 декабря в Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе можно посетить выставку творческой мастерской клуба творческой индустрии, подготовившей дизайнерские образцы в области деревянной скульптуры, дизайна моды и мультимедийного искусства, - сообщает руководитель проекта Инга Крекеле.

Мастерские клуба творческой индустрии организованы во время осуществления проекта  «Развитие творческой индустрии в латвийско-литовском приграничном регионе» в рамках программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013, мастерские работали с 13 октября по 14 ноября. 

Во время деятельности творческих мастерских было создано 15 работ: пять изделий из дерева (деревянные игрушки), пять мультфильмов и пять коллекций одежды. Игрушками можно будет поиграть, а мультфильмы посмотреть в детской игровой комнате Даугавпилсского Художественного центра Марка Ротко. Образцы моделей одежды будут выставлены на мероприятиях центра, начиная с 24 апреля 2013 года.

До этого с работами можно ознакомиться на однодневных выставках в Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе. В помещении Екабпилсского исторического музея по адресу: ул. Ригас, 216 В, работы будут выставлены 12 декабря с 12.00 до 15.00 часов; в Резекненской Высшей школе (Атбривошанас алея, 115) – 13 декабря с 13.00 до 16.00 часов; в помещении Даугавпилсского железнодорожного вокзала (ул. Стацияс, 44) – 14 декабря с 11.00 до 14.00 часов.

Заключительное мероприятие выставочного цикла проводится 14 декабря в 13.30 часов на железнодорожном вокзале Даугавпилса.

В ходе проекта на латвийско-литовской приграничной территории создана система поддержки творческой индустрии - в Даугавпилсской (Динабургской) крепости, в здании Арсенала реконструированы студии-резиденции Даугавпилсского Художественного центра Ротко. В свою очередь, отремонтированное здание филиала Утенского музея (Литва) послужит основным местом для клубной деятельности творческой индустрии.

В рамках проекта создаётся портал, который предоставит всеобъемлющую информацию о возможностях в сфере поддержки и развития творческой нидустрии. Для продвижения продукции на рынок создана торговая галерея, работающая в режиме онлайн. На домашней странице художники, индивидуально и в группах, будут создавать свои профили, а посетители страницы смогут установить контакт с художниками так же в режиме онлайн. Запланирован и раздел, в котором можно бесплатно разместить свои объявления. На портале появится информация о культурных и художественных мероприятиях, во время которых художники будут выставлять или продавать свои изделия.

Цель проекта «Развитие творческой индустрии в латвийско-литовском приграничном регионе» - создать благоприятную среду и разработать систему поддержки для начала творческой предпринимательской деятельности и развития конкурентоспособной творческой индустрии в приграничных регионах Латвии и Литвы.

Даугавпилсская городская дума осуществляет проект совместно с Утенским краеведческим музеем. Общая сумма проекта 788 800 евро (552 160 латов). В реконструкцию клуба творческой индустрии в Даугавпилсе вложено 552 379,43 евро (388 035,50 латов).

 


Написать комментарий