Даугавпилсский ЗАГС сможет вписывать в свидетельства о рождении данные настоящих отцов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как уже сообщалось, с января следующего года в Латвии в силу вступит новое законодательство в сфере регистрации актов гражданского состояния.

Новые нормы коснутся и жителей Даугавпилса, которым рано или поздно придется обратиться за оформлением актов гражданских состояний в местное отделение ЗАГСа. Как рассказала руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа  Хелена Солдатенок, в новых правилах есть хорошее и актуальное для Даугавпилса нововведение: новая норма о признании отцовства.

Так, теперь в свидетельство о рождении ребенка, рожденного у женщины, которая менее, чем 306 дней назад развелась (или все еще состоит в браке) и ребенка родила от другого мужчины, смогут вписать настоящего отца, а не бывшего (или все еще законного) мужа женщины, как того ранее требовало законодательство.

По словам Х. Солдатенок, для Даугавпилса эта норма будет актуальной, так как в нашем городе наблюдается много случаев, когда сотрудники ЗАГСа не могут указать в свидетельстве о рождении ребенка настоящего отца, так как мать ребенка еще состоит в браке с другим мужчиной.

Если жителям Латвии прежний законодательный нюанс можно было объяснить, но особенно непонятна эта норма закона была для иностранцев, которые не понимали, почему они не могут быть признаны отцами собственных детей, сообщила Х. Солдатенок. В результате, надо было делать генетический анализ и уже потом менять данные в свидетельстве о рождении.


 


Написать комментарий