В трех школах Даугавпилса ученикам с особыми потребностями помогают штатные ассистенты

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В некоторых даугавпилсских школах с начала учебного года работают ассистенты, оказывающие помощь ученикам-инвалидам с нарушениями функции движения. Оплата их услуг осенью этого года была утверждена Кабинетом министров Латвии.

В общей сложности 17 школьников пользуются сейчас услугами учителей-ассистентов: 11 человек в 1-й Специальной школе, 5 детей в 11-й основной и один ребенок – в 12-й средней школе.

Как рассказала руководитель Отдела общего образования Инара Спринджука на прошедшей вчера в Управлении общего и профессионального образования пресс-конференции, помогать такой учитель-ассистент в стенах школы будет тому учащемуся, который испытывает трудности при передвижении и обслуживании самого себя.

В обязанности этого сотрудника входит не только помощь школьнику-инвалиду при передвижении на переменах и уроках, но и при подготовке своего учебного места, записи материала, общении с педагогом, приеме пищи, соблюдении личной гигиены, одевании и раздевании.

Ученику может быть предоставлен ассистент на основании подачи родителями  заявления и медицинского заключение врачебно-экспертной комиссии.

По словам Инары Спринджука, этот проект является долгосрочным, поэтому родители детей школьного возраста с нарушениями функций движения могут рассчитывать на предоставление подобного ассистента в ходе учебного процесса.


Написать комментарий