Ф. Залетило: Отрицательное отношение к искусству М. Ротко связано с невежеством горожан 158

Среди читателей портала Gorod.lv был проведен опрос об их отношении к искусству Марка Ротко, в результате которого выяснилось, что большинство читателей (24%) не понимает искусство этого знаменитого во всем мире художника и считает, что его именем туристов в наш город привлечь нельзя (23% опрошенных).

Большая часть читателей (23%) высказала свое  отрицательное отношение, ответив, что работы М. Ротко вовсе не искусство и только 1% опрошенных ответили, что им нравятся работы Ротко. Всего в опросе приняло участие 400 горожан.

Для того, чтобы выяснить, с чем связано такое отношение горожан к искусству самого знаменитого даугавпилчанина, мы обратились к руководителю проекта художественного центра Марка Ротко Фариде Залетило, которая ответила на вопрос следующим образом: «Отрицательное отношение к искусству Марка Ротко связано с невежеством горожан. Нет более узнаваемого уроженца Даугавпилса в мире и Латвии, чем  Марк Ротко.

На самом деле, узнаваемость М. Ротко не может быть вопросом дискуссии — настолько его имя известно в Англии, Швейцарии, Дании, Франции, не говоря уже об Америке».

Продолжила госпожа Залетило тем, что человек, приезжая в любой город как  турист, хочет получить культурные впечатления, поэтому он ходит по музеям и узнает что-то новое.

Работы М. Ротко представлены во всех ведущих музеях Европы— в Берлине, Гамбурге, Копенгагене и других городах, что говорит о том, что во всем мире искусство Ротко признано, и только в нашем маленьком городе все еще возникает вопрос о том, культовая ли личность Марк Ротко и нужен ли центр его имени в нашем городе.

Руководитель проекта художественного центра Марка Ротко заявила, что, если бы аэропорт, который планируют построить в Даугапилсе, назвали именем Ротко, то сам город стал бы намного привлекательнее для туристов, что это могло бы послужить зацепкой для туристов.

К тому же, по словам Ф. Залетило, о том, что искусство Ротко распространено и узнаваемо, говорят бесчисленные дискуссии в интернете, на которых обсуждают, книги о Ротко каких авторов лучше читать. Кроме того, под впечатлением искусства этого художника люди пишут стихотворения и музыку.

Госпожа Залетило отметила, что с открытием центра Марка Ротко в Даугавпилсе, отношение к его искусству должно измениться, так как люди начнут приходить в центр, в котором будут рассказывать о знаменитом даугавпилчанине и других известных людях, что поднимет самооценку горожан, они начнут гордиться тем, что родились в одном городе с такими знаменитостями.


Написать комментарий
Показать предыдущие 138 комм.

иа 3 января 21:56
С Новым Годом,здоровья,удачи и благополучия Вам и Вашей семье.
Добрый вечер,я как только написали об этом проекте,посмотрел фото в Гугле и мои мозги до сих пор на месте,чтобы не говорили и не писали "искусствоведы" о Ротко:).

ИА, пропустил букву(С).....Лучше уж буду не(С)вежей , чем психом.

Когда у мэра Нью-Йорка Джулиани спросили, как он отличает искусство от неискусства, он ответил: неискусство - это то, что и я смог бы сделать сам без особых усилий. Вот это о Ротко в точку. Мы все здесь спорящие смогли бы нарисовать полоски, похожие на дорожные знаки, но имея стыд не стали выдавать это за НЕЧТО.

дуст: иа 3 января 21:56 С Новым Годом,здоровья,удачи и благополучия Вам и Вашей семье. Добрый вечер,я как только написали об этом проекте,посмотрел фото в Гугле и мои мозги до сих пор на месте,чтобы не говорили и не писали "искусствоведы" о Ротко:).

Спасибо.И вам всего самого наилучшего в Новом году.

Аноним: ИА, пропустил букву(С).....Лучше уж буду не(С)вежей , чем психом.

Да ? Вы имели ввиду так- Не с вежей ? Вообще-то , наверное я неправильно выразился. Надо было написать невеждой . Хотя , что имела дама ввиду- необразованность или невоспитанность ? Ай. Как угодно.

Опять надрался портвешка гордый выходец кишлацкой сакли?

Немоше Недаяну.Поздравляю с личным рекордом 7 русских слов в одном предложении.

Аноним: А ведь настоящее искусство лечит и очищает душу. =============== Золотые слова! Истина! Но эти слова не относятся к Ротко, чья мазня может только покалечить душу, об очищении и разговора быть не может.

tvoju dushu, isteri4ka, pokole4ili uzhe davno i ne Rothko.. skoree vsego eto proizoshlo v podvorotne za tallerom :D

Ирония: Когда у мэра Нью-Йорка Джулиани спросили, как он отличает искусство от неискусства, он ответил: неискусство - это то, что и я смог бы сделать сам без особых усилий. Вот это о Ротко в точку. Мы все здесь спорящие смогли бы нарисовать полоски, похожие на дорожные знаки, но имея стыд не стали выдавать это за НЕЧТО.

Критерий Джулиани довольно слабый и плоскостной.Допустим,я могу читать и писать, воспроизвести некоторые законы .И что из этого ?Покажем Кириллу с Мефодием большую дулю?Здесь вопрос приоритета.Кем и когда введена эта азбука (словосложения или искусства), при каких обстоятельствах, как повлияла на окружающие процессы.У меня знакомая сфотографирует природу много лучше и Левитана и Шишкина.И если увеличить (а сегодняшнее разрешение фотоаппаратов это позволит_),то смотреть будет приятнее и ПОНЯТНЕЕ на фото--в рамке.Тут кто-то про завораживающее действо искусства настоящего говорил. Я бы сказал:может быть ,а может и не быть.Рахманинов , например --это из этой серии.А вот сразу далеко не всем пошло, и нынешним далеко не всем по зубам.Чай не Штраусы.
Способ смерти как агумент.А Высоцкий красиво умер?
И на Эверест взойти сейчас удалось тысячам, а до 1953 это почему-то не удавалось никому

po4emu eta zhurnaljuga ne podpisalasj svoim imenem??? Kto bral interview? gonite v sheju etogo zhurnalista i kak mozhno skoree!

Дорогой ИА и подобные, вы все еще пытаетесь понять и разобраться в искусстве, напрасно. Здесь я с Залетилой соглашусь, невежество вам мешает. Грубовато, но факт. Процессы происходящие в искусстве, как и в науке вне понимания невежд (от слова "ведать"-знать, понимать) Залетило это поняла и своевременно пристроилась(можно сказать присосалась) к имени Ротко. Имя Ротко не нуждается ни во мне, ни в тебе, ни в Залетило, ни в чьей либо популяризации и наоборот, эксплуатируя бренда Ротко дает нам шанс. Кто знает наш город, наша крепость не котируется в Европе, не интересна и России.

....прежде всего надо избавиться от стрёмного собачьего погонялова города, Гав-гав-псс...и вернуться к его историческому названию,ДИНАБУРГ....есть ли нормальные люди в городе?
....создайте инициативное движение неравнодушных людей,.....как говорится...**как вы яхту назовёте,так она и поплывёт**
...и уверяю вас,под этот культурно-географический проект,Европа,в частности Германия,выделит деньжат столько,сколько понадобится,.....проведите в городе пусть не референдум,а поголовный опрос,отправьте подписные листы в сейм,....если результат будет отрицательным,направляйте бумаги в евроинстанции......и всё получится!!!

Хватит пихтеть, возьми и займись умник, только как корабль не назови, а пихтеть ему и пихтеть.

Патриот: Дорогой ИА и подобные, вы все еще пытаетесь понять и разобраться в искусстве, напрасно. Здесь я с Залетилой соглашусь, невежество вам мешает. Грубовато, но факт. Процессы происходящие в искусстве, как и в науке вне понимания невежд (от слова "ведать"-знать, понимать) Залетило это поняла и своевременно пристроилась(можно сказать присосалась) к имени Ротко. Имя Ротко не нуждается ни во мне, ни в тебе, ни в Залетило, ни в чьей либо популяризации и наоборот, эксплуатируя бренда Ротко дает нам шанс. Кто знает наш город, наша крепость не котируется в Европе, не интересна и России.

А что ж меня так своим вниманием почтили ? Выделили из стольких комментаторов. Вроде не самый активный тут был. Мелочь , а приятно. Знаток живопИси меня заметил. Да ,пытаюсь разобраться. Разве это плохо ? А! Понял. Мне и "подобным " даже пытаться не стоит.Рылом не вышли. " Процессы происходящие в искусстве , как и в науке вне понимания невежд ( ладно наука .Там без специальных знаний трудно разобраться , а почему с искусством такая безнадега ? Оно, вроде , доступно основной массе народа )...Залетило это поняла ..( что она поняла ? Процессы? Или что все , кроме нее невежды ? ) ...и прососалась к имени Ротко .." А вот это как раз и поняли даже самые непроходимые " невежды". " Имя Ротко не нуждается ни во мне , ни в тебе ( а почему на ты , раз вы культурный и вежда ? тогда вы невежа)..." А мне и в голову не приходило обратное. Имя есть у него.Это да . Но бизнес на искусстве и само по себе искусство таки большая разница. Сейчас при желании и хороших вложениях можно любую муру раскрутить. причем , чем дурней , тем лучше.А шанс ? А какой шанс ? Кому шанс выпал , а кому шиш с маслом. И сколько не говори халва , а во рту слаще не станет. Ну не получается сделать из горожан полных идиотов. Конечно , это неприятно. Вот и унижаете людей.люди высказывают свое мнение.И здесь они в своем праве. И не корчите вы , и иже с вами , из себя богему местного разлива. Знаем мы вас.

Марк Ро́тко (англ. Mark Rothko, имя при рождении — Ма́ркус Я́ковлевич Ротко́вич; 25 сентября 1903, Двинск, Витебская губерния — 25 февраля 1970, Нью-Йорк) — американский художник, ведущий представитель абстрактного экспрессионизма, один из создателей живописи цветового поля. из всего этого я вынес,что Даугавпилс(Двинск) никогда не был латышским городом.его захватили латышские окупанты.поэтому нужно срочно создать в городе комиссию по подсчету ущерба нанесенного латышами нашему городу

КАК это понимать СЕГОДНЯ?
16 марта 1917 года в Киеве широко отмечали «День праздника революции». На Крещатике прошла массовая манифестация. Памятник Столыпину стал кульминацией этого праздника - по инициативе эсеров было решено снести его как символ, олицетворявший в Киеве самодержавие и царизм. На Думской площади состоялся многотысячный митинг рабочих, солдат и студентов. Перед сносом памятника революционеры организовали «народный суд», а для сноса была построена импровизированная виселица.

Перед собравшимися киевлянами выступали «адвокаты» и «обвинители». Когда же «народный суд» был окончен и зачитан «приговор», то фигуру Столыпина при помощи металлических лебедок сперва подвесили над постаментом, а потом, под восторженные крики толпы, сбросили на землю.

тока посмотрел его картины. хрень полная ни какой сложности таких рисовать по 5 штук в день.. и докучи этот пидр сдриснул с латвии как предатель а вы ему центр построили и содержать будете еще.

вот все его картины хрено тень. http://gallerix.ru/storeroom/697135449/

для ИА.
Это очень напоминает сказку " Голый король".

оптимист: для ИА. Это очень напоминает сказку " Голый король".

Добрый день. Вас с рождеством поздравлять можно сегодня или уже прошло для вас ?В любом случае поздравляю и желаю всяческих благ вам и вашей семье. Вы правы. Только ситуация наоборот. Там нашелся только один мальчишка , который сказал , что король голый. А тут весь город об этом талдычит , а ему малочисленная свита приближенных отвечает - нет , одет . Причем красиво. Только вы , тупицы и невежды , понять не можете этой невидимой красоты. Чего-то пишут про то , что как нам не дано понять процессы в науке , так и в искусство не лезьте. А я вот подумал , а какие такие процессы в науке ? А он один процесс в науке идет спокон веку. Процесс познания. А в искусстве ? Глядя на любимого художника нашей богемы , можно подумать о деградации.Посмотрел альбомы совеременных художников. Далеко не все кинулись в непонятки. Пишут в традиционной манере большинство.И главное , умеют это делать.Еще раз с праздником и веселых вам Святок.

иа: оптимист: для ИА. Это очень напоминает сказку " Голый король".Добрый день. Вас с рождеством поздравлять можно сегодня или уже прошло для вас ?В любом случае поздравляю и желаю всяческих благ вам и вашей семье. Вы правы. Только ситуация наоборот. Там нашелся только один мальчишка , который сказал , что король голый. А тут весь город об этом талдычит , а ему малочисленная свита приближенных отвечает - нет , одет . Причем красиво. Только вы , тупицы и невежды , понять не можете этой невидимой красоты. Чего-то пишут про то , что как нам не дано понять процессы в науке , так и в искусство не лезьте. А я вот подумал , а какие такие процессы в науке ? А он один процесс в науке идет спокон веку. Процесс познания. А в искусстве ? Глядя на любимого художника нашей богемы , можно подумать о деградации.Посмотрел альбомы совеременных художников. Далеко не все кинулись в непонятки. Пишут в традиционной манере большинство.И главное , умеют это делать.Еще раз с праздником и веселых вам Святок.

Спасибо за поздравление , я своё Рождество отгулял , но прожив со старообрядкой более 22-ух лет я автоматически являюсь и старообрядцем заодно. Естественно , шучу. И вас со всеми праздниками.

Отрицательное отношение горожан к искусству Ротко связано не с невежеством последних, а с их плачевным материальным положением...Когда сотни горожан вынуждены штурмовать городской отдел соцпомощи, занимая очередь чуть-ли не с вечера, а шибко КУЛЬТУРНЫЕ работники получают заоблачные зарплаты, то вряд-ли у рядового горожанина проснется интерес и уважение к заокеанской знаменитости...Все больше слышу разговоры о проблемах с получением статуса малоимущих...везде говорят об этом----и на улице, и в трамвае,и в магазине...И никто ни разу не заикнулся о недостатке культуры. Накормите сперва людей, а уж потом они и сами зрелищ попросят!

Написать комментарий