Мясной пир в Рождество. Горячие блюда

фото: pix.com.ua
фото: pix.com.ua

Рождество – праздник семейный, встречают его в России обычно, как и Новый год, с большим размахом за богато накрытым праздничным столом. 

Это — праздник радости, добра и веселья! Наши рецепты помогут составить меню рождественского стола и выбрать то, что можно приготовить в этот радостный день, чтобы вкусно накормить своих родных и близких.

Во многих других странах Рождество является главным праздником года, и встреча Нового года обычно остается в тени.

Помимо традиционного рождественского гуся или индейки, на рождественском столе многих стран всегда присутствует множество мясных блюд. После длительного поста пришло время испробовать и скоромную пищу. Поэтому столы ломятся от свинины и говядины, запеченной или жареной, блюд из птицы и всевозможных мясных закусок.
Плов уже давно стал традиционным праздничным блюдом любого праздничного стола. Готовят его не только по правилам с бараниной, но и с говядиной, свининой или с птицей. Это и вкусно, и красиво! На этот раз наш плов с курицей.

Плов из куриного мяса

Потребуется: 1 курица весом 1,5-2 кг, 1 кг длиннозерного риса, 0,5 кг моркови, свиной жир и растительное масло, сколько потребуется, 3-4 репчатые луковицы, соль, черный молотый перец, чеснок и готовые приправы для плова по вкусу.
Курицу очистить, хорошо вымыть и разрезать на куски. Лук нарезать полукольцами. Морковь натереть на крупной терке или нарезать соломкой.
Лук обжарить в казане на жире или растительном масле. Добавить куски курицы, обжарить. Добавить морковь, перемешать и жарить несколько минут (при необходимости влить немного горячей воды). Добавить приправы и пряности по вкусу, немного посолить. Перемешать.
Всыпать тщательно промытый рис, разровнять поверхность и залить водой (2-3 см выше уровня риса). Еще раз посолить. Не перемешивать. Довести до кипения, уменьшить огонь до слабого, накрыть крышкой. Когда вода впитается, сделать отверстия до дна казана палочкой или ручкой большой ложки. Плотно накрыть плов и оставить на 20-30 минут. Рис должен быть мягким и рассыпчатым. При желании, можно в плов с курицей добавить несколько неочищенных зубчиков чеснока.
Готовый плов с курицей перемешать, выложить на блюдо и немедленно подать к столу.

Жаркое из мяса и грибов на китайский манер

В произвольных количествах (в зависимости от числа едоков) потребуется:мясо (свинина на ребрышках), грибы (китайские вешенки), репчатый лук, чеснок, майонез, черный молотый перец, соль, соевый соус по вкусу.
Мясо обжарить, и немного потушить, добавить грибы, Через 10 минут заложить нарезанный лук, посолить, поперчить по вкусу. За 5 минут до готовности заправить 3 ст. ложками майонеза, чесноком и соевым соусом.
В рецепте этого вкусного блюда указаны китайские вешенки, но возьмите на заметку, что жаркое можно приготовить и с другими грибами.
И еще одно вкусное блюдо, как будто специально предназначенное для праздничного стола.

Мясо с грибами «Зимний вечер» 

Потребуется: 500 г свинины, 425 грибов (свежих, замороженных или консервированных), 1 репчатая луковица, 1 болгарский перец, 2 зубчика чеснока, 100 г сметаны, 1 стакан бульона или воды с 1 ч. ложкой приправы «Вегетта», соль, черный молотый перец по вкусу.
Репчатый лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить к нему предварительно очищенный от семян и нарезанный соломкой болгарский перец. Обжаривать все вместе около 3 минут.
На другой сковороде обжарить порезанную свинину (до испарения сока).
Добавить к ней грибы.
Затем положить к мясу обжаренный лук с болгарским перцем, мелко нарезанный чеснок. Посолить, поперчить и немного потомить все вместе.
Влить стакан бульона или воду с «Вегеттой», дать закипеть и тушить на маленьком огне 40 минут. 
В конце приготовления добавить сметану и дать покипеть буквально минуту.
Подать с отварным картофелем, хотя и любая рассыпчатая каша будет отличным дополнением к этому блюду.
Одним из любимых рождественских блюд во многих странах является кролик. Его запекают и подают к столу целиком, фаршируют, жарят и тушат с овощами. Рецептов много, и у нас тоже есть кое-что.

Кролик по-французски

Вкусно, полезно и празднично!
Потребуется: 1 тушка кролика весом 1,5-1,8 кг, 70 г готовой горчицы, 4 ст. ложки оливкового масла, 500 мл сухого красного вина и 400 г куриного бульона (можно использовать кубики). Кроме того, 4 ст. ложки сливового джема или конфитюра, 60 г маринованного репчатого лука, 1-2 ст. ложки крахмала, 2 лавровых листика, соль, черный молотый перец по вкусу.
Тушку кролика разделить на 8 частей, посолить, поперчить, смазать горчицей и обжарить в сотейнике на смеси сливочного и оливкового масла.
Переложить временно в другую посуду, влить в сотейник вино и немного уварить. Затем влить бульон, добавить лавровый лист и довести до кипения.
Кролика (кроме спинной части) положить обратно в сотейник, добавить сливовый джем, маринованный лук и половину маринада от лука.
Тушить в духовке при температуре 190 градусов 1 час, как можно чаще поливая соком, который выделяется. Через 20 минут от начала тушения положить спинную часть.
Готового кролика выложить на блюдо и поставить в теплое место.
Образовавшийся в сотейнике сок заправить крахмалом, разведенным в воде или в вине, вскипятить, предварительно посолив и поперчив.
При подаче кролика полить соком, украсить зеленью.
В качестве гарнира к кролику можно подать рассыпчатый рис, гречневую кашу или картофель. 

Рагу из кролика «Праздничное» 

Кролика порубить на кусочки, положить их в кастрюлю. Сверху уложить нарезанный репчатый лук, картофель, нарезанный ломтиками, отварную спаржевую фасоль. Добавить также нарезанную кубиками морковь, измельченные помидоры, болгарский перец, нарезанный тонкими полосками, брокколи и зелень.
Посолить, поперчить по вкусу, налить воды примерно на четверть объема и отправить кастрюлю в духовку на 1 час. 
После этого положить сметану и тушить еще минут 30.
Жареный кролик, маринованный в вине
Тушку кролика порубить на куски и замариновать в вине, добавив по вкусу чеснок, соль, черный молотый перец, зелень и оливковое масло. Можно добавить и готовые приправы для мяса или любимые пряности. Оставить на 3 часа.
Затем кусочки кролика обжарить на сковороде до золотистой корочки, влить маринад и чуть-чуть воды, тушить до готовности, пока не выпарится жидкость.
На гарнир подать рис с консервированной кукурузой или обжаренным зеленым горошком. 
Мясо с кислой капустой – любимое многими блюдо европейской кухни. Вкусное, сытное и аппетитное, оно прекрасно подходит в качестве горячей закуски и к праздничному столу.

Свинина с кислой капустой

Потребуется: кусок постной свинины весом 500 г, 2-3 репчатые луковицы, тмин на кончике ножа, 3-4 листика розмарина, 1-2 ст. ложки сливок, соль по вкусу. Кроме того, 750 г кислой капусты, 2-3 ст. ложки томатной пасты и 1 ч. ложка сахара.
Свинину натереть солью, обжарить с крупно нарубленным луком, добавить небольшое количество воды, закрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности. Затем добавить тмин, розмарин и сливки.
Кислую капусту потушить с томатной пастой и сахаром до мягкости. 
Мясо разрезать на ломтики, выложить на капусту. 
Подать с картофелем и отдельно - соус.
Вкусные, сочные котлеты, большие и маленькие, мы готовим не только на второе к повседневному обеду, но и подаем на праздничный стол. И если вы не хотите изменять традициям, приготовьте в качестве горячего блюда

Парламентские котлетки

Потребуется: 600 г говяжьего фарша (можно взять смешанный фарш, свинину и говядину в пропорции 1:1), 3 яйца, 4 ст. ложки майонеза, 1 натертая на терке луковица, соль, черный молотый перец и по желанию любимые приправы по вкусу.
Все ингредиенты тщательно перемешать и, выкладывая ложкой на раскаленную сковороду, обжарить с двух сторон небольшие котлетки.
На гарнир к этим вкусным котлеткам подойдет отварной или печеный картофель, любая каша и, конечно, овощной салат, а также соленые или маринованные овощи. 

В Рождественскую неделю неминуемы визиты гостей, званных и неожиданных, вполне вероятно, что и наши рецепты помогут вам накрыть праздничный стол.


Написать комментарий