Программа: Министр культуры ездила в Австралию вместе с мужем

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде отправилась в двухнедельную командировку в Австралию со своим мужем - работником страхового общества "Marsh" Антсом Гренде, сообщила в понедельник вечером новостная программа телекомпании LNT.

Эту информацию подтвердил представитель 54-ых дней культуры австралийских латышей Янис Скабе.

Сама министр указала, что муж отправился с ней в поездку на свои средства, однако некоторые источники свидетельствуют, что муж госпожи Яунземе-Гренде остановливался вместе с супругой в гостиничном номере, оплаченном государством.

Яунземе-Гренде вопрос о поездке своего мужа в Австралию комментировать отказалась.

Согласно данным министерства культуры командировка Яунземе-Гренде в Австралию обошлась в 3900 латов, сообщает LNT.

Как сообщалось, Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде очень остро отреагировала на вопросы по поводу ее долгосрочной и дорогой командировки в Австралию. Как она заявила в интервью Латвийскому радио, для нее неприемлемо обсуждать то, как долго она была в рабочей поездке, а важным является то, что она за это время успела сделать.

Гренде подчеркнула, что во время двухнедельной командировки в Австралию она напряженно работала, и критические замечания о якобы туристической цели поездки не имеют под собой оснований. А за подобные вопросы ей стыдно, так как в Австралии она работала по выходным и передвигалась на трамвае, добавила министр.

Командировка министра длилась с Рождества до 5 января, командировочные расходы составили 2205 латов, а главной целью являлось сохранение латышскости и сохранение национальной идентичности за пределами страны.


Написать комментарий