США получили уведомление о приостановлении российско-американского соглашения об усыновлении

фото: goodfon.ru
фото: goodfon.ru

США получили от российских властей уведомление о приостановлении действия российско-американского соглашения об усыновлении, сообщила на брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы сразу после Нового года получили уведомление от правительства РФ о решении приостановить соглашение», — цитирует Нуланд РИА Новости.

В первый день 2013 года вступил в действие закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», названный одним из депутатов Думы «законом Димы Яковлева» (в память о погибшем ребенке, усыновленном американцами), а также известный как Антимагнитский закон.

Закон запрещает въезд в Россию граждан США, причастных к нарушению прав человека или преступлениям против граждан России. В 3-й статье закона ограничивается деятельность некоммерческих организаций, финансируемых США.

Наибольшую известность этот закон получил благодаря 4-й статье, запрещающей гражданам США усыновлять российских сирот.

Законопроект рассматривался в Думе в качестве ответа на принятый в США закон, вводящий санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права и названный по имени умершего в российской тюрьме Сергея Магнитского, в смерти которого обвиняются эти лица.

В период с апреля 2010 по июль 2011 гг. в России действовал Мораторий на усыновление российских детей гражданами США. Официальной причиной введения моратория стало отсутствие детального международного соглашения между Российской Федерацией и США, которое бы регулировало положение усыновлённых детей из России в этой стране.

Отметим, что двустороннее соглашение России и США по этому вопросу вступило в силу 1 ноября 2012 года, то есть всего лишь за два месяца до введения запрета на усыновление американцами.


Написать комментарий