В Германии открылась выставка школьных записок

фото: yk-news.kz
фото: yk-news.kz

Школьный учитель из Германии Гюнтер Хессенауэр за 50 лет собрал целую коллекцию тайных записочек своих учеников, и теперь заветные листочки выставлены на всеобщее обозрение в музее во Франкфурте.

Об этом пишет Germania-online.

Сейчас 72-летний Гюнтер Хессенауэр, бывший учитель математики и физики, уже на пенсии. Самое время разложить по полочкам то, что он собрал за годы работы в школе. С присущей ему педантичностью, Хессенауэр собирал после звонка с парт все, что опрометчиво забывали его ученики. Из найденного он оставлял самое трогательное – записки, делавшие школьные часы горькими или счастливыми.

За почти полвека учитель собрал настоящую коллекцию первых чувств: порядка 2500 исписанных листочков. «Я хотел было выкинуть оставшийся на партах бумажный мусор и вдруг заметил, что на некоторых бумажках написаны оригинальные вещи», — говорит Хессенауэр. Тогда, он и решил их на всякий случай сохранить — глядишь, им найдется какое-нибудь милое применение, подумал он.

Выйдя на пенсию и рассортировав свою «добычу», Хессенауэр подарил собрание университету Эрлангена. Из школьных записок получилась настоящая экспозиция, у которой уже состоялась премьера. Коллекция пожилого учителя сейчас выставлена в музее коммуникации во Франкфурте-на-Майне. Выставка будет проходить до 17 февраля.

Половина писем — о любви и сердечных муках. «Нико, ты такой милый» или «Я люблю Удо» — такими фразами пестрит большинство записок. Среди бесхитростных слов первой любви попадаются и настоящие афоризмы. На одном листке, к примеру, значится: «Девочки — как грибы. Самые красивые из них — самые ядовитые». В других записках, понятное дело, «достается на орехи» учителям и одноклассникам, пишет Germania-online.

Школьные записочки — это не просто хулиганство, а важное социальное явление, иначе подростки не прибегали бы к этому способу обмена информацией несмотря на запреты учителей. И кроме того, эти бумажки являются самыми настоящими очевидцами минувших лет. Вот, к примеру, по тетрадному листку с короткой записью «Можешь одолжить кассету Кэта Стивенса?» можно понять, что этот «экспонат» точно относится к 1970-м. Но многие из них не привязаны к эпохе, а просто передают то, чем живут дети: кого не возьмут прыгать в резинку и какая же вредная биологичка.

Коллекцию записок изучает Маттиас Рёш, руководитель школьного музея в Нюрнберге. «Это своего рода подтекст к уроку, в общем-то не предназначенный для учительских глаз. Эти послания раскрывают тайны отношений внутри класса», — считает он. Вот только понравится ли самим школьникам, что их тайны выставлены теперь в музее, покажет время.

 


Написать комментарий