Неведомые существа рвутся на волю из древних вод Антарктики 1

фото: zhitanska.com
фото: zhitanska.com

Российским ученым удалось получить, после долгих стараний, образец льда из вод древнего озера Восток, которое в течение миллионов лет не имело соприкосновений с внешней атмосферой, скрытое мощными льдами.

Озеро Восток покрывают четыре километра льда, пробы были взяты на глубине 3406 метров из прозрачного озерного льда, длина керна равна примерно двум метрам. Внутри прозрачного льда видны включения льда пузырчатого и белого. Гляциологи уже начали исследования льда, взяты газовые, изотопные и биологические пробы для анализов.

Спешившие отчитаться перед президентом начальники заставили ученых ранее пожертвовать даже репутацией – они вручили Владимиру Путину колбу с водой якобы из озера Восток, кадры вручения обошли все телеканалы. Увы, тогда это было просто представлением – в колбе находилась вода, намерзшая на бур, и никакого отношения к истинной древней антарктической воде не имевшая.

Упорные исследователи только сейчас добрались до глубин, на которых находится на самом деле вода, которая оставалась в изоляции несколько миллионов лет и может содержать даже неведомые формы жизни, давно вымершие на Земле, но сохранившиеся в подледном мире. Даже остатки или следы биологических существ, бактерий, станут настоящим прорывом в изучении истории планеты – озеро, как машина времени, перенесет ученых в древнее прошлое.

Кроме воды, ученые рассчитывают добраться до дна озера, и изучить донные осадки,  они могут дать бесценный материал по истории климата и жизни на Земле.


Написать комментарий

Я всегда думал, что заголовок это сказать все и – коротко!!! Здесь-же заголовок и то о чем сам материал две разные разницы... Громкий пук в воздух....