В. Азаревич: Зарплаты надо повышать при первой же возможности 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Любую заработную плату, если есть такая возможность, надо повышать, причем не только в госсекторе, но и в частном бизнесе, сообщил вице-мэр Даугавпилса Виталий Азаревич, отвечая на вопрос о том, какова будет позиция самоуправления, если Сейм окончательно утвердит решение, дающее право повышать зарплаты руководителям и членам правления государственных и муниципальных предприятий.

В. Азаревич, который высказал позицию самоуправления, пока мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова находится в отпуске, добавил, что зарплаты в Даугавпилсе надо повышать при первой возможности, однако решение о размерах вознаграждений руководителей муниципальных предприятий будет в компетенции депутатов и бюджетной комиссии.

В свою очередь, вице-мэр  Вячеслав Ширяков пояснил, что существуют правила, которые определяют, что размер зарплаты руководителей муниципальных предприятий зависит от   множества факторов. «Сегодня эти зарплаты в Даугавпилсе одни из самых низких в стране. Если бы позволял размер городского бюджета, повышать зарплаты у нас в городе можно было бы и без поправок, которые утверждаются в Сейме», - отметил В. Ширяков.

Отметим, что зарплаты членов правлений предприятий с государственным и муниципальным капиталом устанавливаются в Латвии на основе среднемесячной зарплаты по стране за предыдущий год. В прошлом году с применением коэффициента 6 максимальный размер зарплат членов правлений составлял 2 784 лата. 10 января на заседании Сейма в первом чтении были поддержаны поправки, подразумевающие повышение коэффициента вознаграждения членов правлений государственных и муниципальных предприятий. Предложения о законопроекте принимаются до 8 февраля.

Для справки, самоуправление обязано публиковать заработные платы руководителей муниципальных предприятий. Так, согласно последней информации, опубликованной на сейте самоуправления, член правления Даугавпилсской региональной больницы  Айвар Здановский в октябре получил 1246,91 латов, руководитель ПЖКХ  Андрис Швиркстс в ноябре — 812,25 латов, руководитель Комбината бытового обслуживания Олег Довгий в августе получил 710,18 латов, руководитель Автобусного парка Даугавпилса  Сергей Михайлов — в сентябре получил 778,87 латов. Также отметим, что документы с заработными платами ряда предприятий открыть не удается.
 


Написать комментарий

Ребята Азаревич и Ширяков что вам мало,опомнитесь,подумайте о вечном всем и все воздастся по вашим делам и поступкам

У Тыквы совсем тыква не варит.

В принципе он говорит правильно - поднимать зарплаты надо всем. Или кто-то против

крот: В принципе он говорит правильно - поднимать зарплаты надо всем. Или кто-то против

Крот-ты тупой.Всем никогда не хватит,а для себя любимых они найдут деньги...

Пусть вначале поднимут зарплаты ВСЕМ,а потом поднимают себе.

Коммуняцкий беспредел в Латвии. До сих пор не ликвидированы "правления"- кормушки. Правит мэрия, если она не в силах править пусть распускается. Что вы даете видеть зарплаты, они получают из нескольких источников!
Люди, запомните этих алчных хапуг! Рабочим надо увеличивать зарплату, крестьянам помогать выживать, многодетным семьям...

А вот зато не ведитесь на обещания этого гнилого Даугавпилсского Центра Согласия. Под видом защиты русскоязычного населения они преследуют только личный интерес - ПОВЫШАЮТ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ, забыв о малоимущих, безработных... Я никогда за них не голосую. ЛИЦЕМЕРЫ, ЛЖЕЦЫ!!!

Вряд ли Ширяков пройдет,хотя прикажут работникам пжкх,как в прошлый раз и проголосуют, бедный Михайлов "царство небесное ему" бегал и призывал всех голосовать за Цс и + ставить Ширякову,хотите работать голосуйте, вот и проголосовали ,а что вышло,хотя голосование это тайное мероприятие каждого и я не обязан отчитываться ни перед кем-ДЕМОКРАТИЯ

Всякая власть лжива. Идущий в неё уже вызывает недоверие, ибо сам понимает, что ничего людям хорошего делать не собирается, однако обманывает обещаниями. Видели, как вчера у Мамыкина Аболтиня все справедливые претензии журналиста о незаконном поведении её однопартийцев парировала зазубренными формулировками. В общем, они все готовы оправдать своё пребывание у власти. Веры нет никому.

К+ Но хотя бы не дразнили народ своим ЗРЯПЛАТАМИ.

ни на одном портале этих ухарей не поддерживают, вот достали походу!

Город нищий,а они осебе думают!

Ирония: А вот зато не ведитесь на обещания этого гнилого Даугавпилсского Центра Согласия. Под видом защиты русскоязычного населения они преследуют только личный интерес - ПОВЫШАЮТ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ, забыв о малоимущих, безработных... Я никогда за них не голосую. ЛИЦЕМЕРЫ, ЛЖЕЦЫ!!!

Казалось , что Вы пишите на эмоциях ? Ан нет! И на старуху бывает проруха.

Да НА КОЛ их посадить.

Написать комментарий