В 2012 году 6 из 13 усыновленных в Даугавпилсе детей увезены за границу 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv рассказала  председатель Сиротского суда Даугавпилса Инга Цауня, в 2012 году в Даугавпилсе были усыновлены 13 детей, в то время как в 2011 году — 20.

В прошлом году 19 лиц в нашем городе были признаны имеющими право усыновлять детей, в 2011 — 11. 10 семей на данный момент находятся в процессе оформления адопции.

Из 13 детей, усыновленных в Даугавпилсе, за границу усыновили шестерых. В целом, для Даугавпилса свойственны общелатвийские тенденции в сфере усыновления детей: самые маленькие дети попадают в латвийские семьи, а дети постарше и с проблемами со здоровьем часто усыновляют за границу.

Как отметила И. Цауня, сначала усыновить детей, которые остаются без родителей, предлагается латвийцем и лишь потом иностранцам. Так, к примеру, родителей, правда за границей, в прошлом году обрели трое детей из одной семьи в возрасте 4, 7 и 8 лет.

Говоря о том, как могут изменится тенденции усыновления в этом году, председатель Сиротского суда Даугавпилса отметила, что вступивший недавно в силу закон, который теперь определяет меньший срок на признание людей способными стать приемными родителями, позволит ускорить процесс усыновления.

Отметим, что в Латвии в прошлом году были усыновлены 248 детей, из которых 104 остались в Латвии, а 144 уехали с новыми иностранными родителями за границу. Усыновления на данный момент ждут 1294 ребенка, 902 из них в возрасте от 10 до 18 лет.     
 


Написать комментарий

Еще и тут детей раздаем! В рашке с этой бедой борются, а у нас все нормально. Так и вымрем как мамонты.

Умке.
Ну так возмите, и не будут отдавать. У детей тоже есть право жить в семье, а не в детском доме.

УмКа: Еще и тут детей раздаем! В рашке с этой бедой борются, а у нас все нормально. Так и вымрем как мамонты.

Да, не хочешь взять да позаботиться о больном ребенке? съезди посмотри как им там живется в детском доме?

Порой лучше в детском доме, чем на органы быть отданным или в семью гомосеков.

А вы посмотрите какие пособия за границей по уходу за больными детьми, и вопросов не будет почему берут такое бремя на себя, и почему именно за границу. Ведь не факт что берут потому что очень хотят о них заботится и что детям будет житься очень хорошо.

Анонимка: Порой лучше в детском доме, чем на органы быть отданным или в семью гомосеков.

меньше смотри ОРТ наивный дурачок. в Европе строго следят за приемными родителями,у детей много прав-поспрашивай гасторбайтеров полудурок

http://www.youtube.com/watch?v=k_SDY7zaHIY

До недавнего времени гражданам России усыновить ребёнка было гораздо труднее, чем иностранцам! Нонсенс, но это так! У меня знакомые мальчика из детдома усыновляли, так это длилось около года и стоило массу нервов. То же самое и с российским гражданством,- надо было натурализовываться 5 лет и т.д. ... Сейчас ситуация должна измениться к лучшему. А то орут на каждом шагу, что население уменьшается и вымирает, а сами детей отдают...

Написать комментарий