Комментатору «Би-Би-Си» предъявили обвинения в изнасиловании

фото: onedivision.ru
фото: onedivision.ru

Спортивному комментатору «Би-Би-Си» 83-летнему Стюарту Холлу (Stuart Hall) предъявили обвинения в изнасиловании, сообщается на сайте полиции Ланкашира.

Его обвиняют в одном изнасиловании и 14 случаях развратных действий.

22 января он был задержан в полицейском участке, куда приехал по требованию правоохранительных органов. В тот же день его отпустили под поручительство, и теперь он должен явиться на слушания по своему делу, которые начнутся в Престоне 7 февраля.

Преступления, в которых обвиняют Холла, относятся к периоду с 1967 по 1986 год. По данным следователей, журналист совершил развратные действия в отношении десяти девочек в возрасте от 9 до 16 лет, а также в 1976 году изнасиловал 22-летнюю женщину.

Стюарт Холл работал на «Би-Би-Си» с 1959 года. Он прославился в первую очередь за счет работы спортивным комментатором на радиостанции «Би-Би-Си». В 1970-х годах он стал еще популярнее в Великобритании благодаря тому, что вел развлекательное шоу It's A Knockout (в русской версии - «Большие гонки»). В 2012 году он был награжден орденом Британской империи за работу на радио и телевидении, а также за вклад в благотворительность, отмечает BBC News.

Комментатор Стюарт Холл стал вторым журналистом британской телерадиокомпании, который был обвинен в сексуальном насилии. В сентябре 2012 года в Великобритании разгорелся скандал вокруг телеведущего Джимми Сэвила (Jimmy Savile), проработавшего на «Би-Би-Си» с 1960-х годов. После его смерти в октябре 2011 года в возрасте 84 лет в прессе появились свидетельства его преступлений. По данным полиции, в период с 1955 по 2009 год Сэвил совершил 214 преступлений на сексуальной почве, включая 34 изнасилования, причем две трети его жертв были несовершеннолетними мальчиками и девочками.

 


Написать комментарий