Cамыми популярными постановками Даугавпилсского театра стали мюзикл и пьеса на латгальском

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самой прибыльной и посещаемой постановкой Даугавпилсского театра в прошлом году стал мюзикл на музыку маэстро Раймонда Паулса «Дамский рай» режиссера Олега Шапошникова.

Спектакль, поставленный по мотивам произведения Эмиля Золя, стал на сегодняшний день самой дорогой постановкой нашего театра. В нем участвовали приглашенные актеры не только из латвийской столицы, но и из Литвы, в том числе певица Национальной оперы Илона Багеле.

Мюзикл порадовал зрителей не только песнями известного маэстро и эффектной хореографией, но и красивыми костюмами и качественными декорациями.

Второй по посещаемости театральной премьерой стала пьеса на латгальском языке по мотивам бессмертного произведения Шекспира «Сон в летнюю ночь» (Vosorys saulgrīžu burvesteibys) также в постановке Олега Шапошникова. Она была сыграна на сцене нашего театра не менее шести раз и все время при переполненном зрительном зале.

Спектаклям «Дамский рай», «Ложь» и «Нежный румянец на щеках» на латгальском рукоплескала столичная публика в Национальном театре и театра Dailes.

Для работы над новыми постановками в Даугавпилсский театр в прошлом году  активно приглашались профессионалы, что называется. «со стороны», такие как актеры Янис Яранс и Андрис Булис, режиссеры Ивар Лусис и Роланд Аткочун (Литва), сценограф Айгар Озолинь, группа Baltie lāči и другие.


Написать комментарий