За нарушение закона о госязыке в прошлом году наказано 1051 лицо 16

фото: valoda.lv
фото: valoda.lv

За нарушения требований закона о госязыке в прошлом году административно наказано 1051 лицо, сообщил начальник отдела контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Антон Курситис.

В прошлом году центр получил 1144 жалобы на нарушения закона, что почти на 50% больше 2011 года.

Отдел контроля ЦГЯ в целом провел в прошлом году 5590 проверок. 53% административно наказанных лиц понесли наказания за то, что употребляли госязык в объеме, недостаточном для исполнения профессиональных обязанностей.

31% был наказан за отсутствие маркировки товаров и инструкций на госязыке, а 7% — за неиспользование госязыка в надписях, на вывесках и объявлениях.

 


Написать комментарий

Mnogo v mire jazikov i mnogo u ljudej problem s nimi, no eto ne daet jaziku ,bit karatelnim organom v gosudarstve.Tem bolees ,sobirat s ljudej strf.Sdelana celaja industrija po sboru bobla.Odna iz peredovix otraslej Latvii.

Граждане!активно стучите!!!!курситис вас поймет ...наверное в прошлом был предателем?или ошибаюсь?

nu i cego vi etim dobilisj? Boljshego neuvazenija k vam i vashemu jaziku.

насколько мне известно.. в прошлую неделю проверяли на знание языка сварщиков которые работают на морозе...

Ветеран СССР: Аноним: насколько мне известно.. в прошлую неделю проверяли на знание языка сварщиков которые работают на морозе...Эта языковая инквизиция, вольно или вольно разжигает нац. рознь в стране, что может спровоцировать кровопролитные беспорядке в стране в течении времени. ПОчему не один ублюдок об этом не подумал??

u nix odna celj, unizitj drugojazicnix ljudej.V kakoj strane estj takaja struktura.kak eti proverjaljwiki?A dumatj im necem.

в советское время гордились, что на 50% выдали на гора угля, обмолотили зерна, выплавили стали и тд.
сегодня гордятся только штрафами за плохого знания титульного языка, тк гордиться больше нечем.
а стукачи, как начали стучать в 40г, то и сегодня стучат.

31% был наказан за отсутствие маркировки товаров и инструкций на гос языке, а 7% — за неиспользование гос языка в надписях, на вывесках и объявлениях.............................а остальные 62% работа стукачков.

А по другому наше правительство зарабатывать деньги не умеет, только налоги, урезания, штрафы. Ну себе на зрЯплаты за счёт штрафов язовики, наверное, заработали.

я чета не понял а где кучи статей про то как в городе сидит ОПГ и ворует бабло только то что нашли 1.5 ляма.. самый прикол что ревизия нашла что спиздили а дума сразу начала защищать те кто воровали, хотя факты на лицо.... интересно по чем этот сайт?

а во нашол статью тока она нефига не главная а просто слабенькая статейка с нежностью про думу так сказать..

A kto-to balli na etom zarabativaet,tolko-bi latisi s russkimi ne soedinilis,ne daj bog budet splochenie.

Sranije zurnaljugi iz gorod.lv. Bolse pisatj vam ne o cem pravda? zidobolsevistkie denjuski neprikrascajut mutitj vodu v spokoinm tihom prudu.A guscin navernoe masturbirujet pri kazdoi vozmoznosti natrovitj brata na brata

Аноним: насколько мне известно.. в прошлую неделю проверяли на знание языка сварщиков которые работают на морозе...

а проверяли тоже на морозе?

ничего более ёбнутого ни в одной стране мира я еще не видел.

1) Нац языку угражает центр госязыка. Своими методами и штрафами он не укрепляют латышский язык. Они создают к нему ненависть и отвращение. Хотя т.к. у правящих мозгов нету об этом подумать, другого не ожидается. Я например уже лучше заплачу штраф чем буду учить язык который я стал ненавидеть на последние несколько лет, с момента появления позорного карательного органа ЦГЯ, в котором явно присутствует что то от геноцида.

Для начала сделайте чтобы русскоязычное население для начала перестало бы ненавидить латышский язык.

Зато 27 января - международный день жертв Холокоста - ну никак не отражен в этот день в новостных порталах Латвии. Похоже, что теперь это праздник исключительно легионеров Waffen SS. По двум причинам. Первая - евреев практически не осталось в Латвии в результате "миротворческих" акций вышеупомянутых гуманистов.Второе - это праздник для вышеупомянутых миротворцев.Стоит ли упоминать, что это стоило половине населения Даугавпилса...

Написать комментарий