В стенах средней школы Центра прошла IX Даугавпилсская краеведческая конференция 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

25 января в стенах средней школы Центра прошла уже девятая краеведческая конференция, и началась она с выступления молодых участников мероприятия.

Следует сказать, что в актовом зале средней школы Центра собрались представители и участники инициативных групп –  Александр Дмитриев (председатель русского исторического клуба), Инна Лобанова (учитель истории в Даугавпилсской средней школы Центра), Олег Денисов (председатель общественной организации «Latgales novadpētnieki»), Владимир Филипов (председатель Даугавпилсского клуба краеведов), и, конечно, представители других организаций, которые выступили со своими докладами.

По словам И. Лобановой, данная конференция собрала людей, неравнодушных к истории своего города, своего края и страны. Кроме того, очень важно, что на конференции принимали участие и ученики, которым также, как и краеведам и историкам, интересно, в каком городе они живут. Госпожа Лобанова подчеркнула, что именно от интереса к своему родному месту зарождается любовь к стране, то есть, патриотизм.

Во время достаточно длительного, но увлекательного мероприятия, со своими сообщениями  выступила И. Лобанова, которая рассказала о педагогической деятельности иезуитов в Динабурге, затем А. Худобщонока, которая показала историю Даугавпилсской Государственной гимназии в фотографиях, отметив, что в создании этой коллекции исторических фотографий участвовали, главным образом, ученики гимназии. После следовало выступление Г. Блажевичи, которая поведала об истории Даугавпилсской государственной Польской гимназии. И. Рочко просветил всех присутствующих на тему еврейских школ в Латгалии. В свою очередь, от А. Махлина все присутствующие узнали, что герб Даугавпилсской 9-ой средней школы является первым официально зарегистрированным гербом школы в Латвии. Завершились же чтения речью Н. Павловича, который упомянул множество имен известных людей, которые в свое время учились в Белорусском обществе.

После чтений для участников конференции была организована экскурсия в школьном музее средней школы Центра. Завершился же этот знаменательный для краеведов день дискуссией, во время которой участники смогли обменяться мнениями, опытом и интересными материалами.



Написать комментарий

А кто поведал, как из Русской гимназии, что на улице Владимирской, в 1918 году выгнали русских и еврейских детей, и сделали латышскую школу, которая существует по сей день на Тарелочке?

А вот и просветите нас, кто это сделал и при какой власти это происходило.

Написать комментарий