В сгоревшем бразильском клубе насчитали 245 погибших

фото: knews.kg
фото: knews.kg

Число жертв пожара в бразильском клубе Kiss в городе Санта-Мария (штат Риу-Гранди-ду-Сул) достигло 186 человек, сообщает Diario Gaucho со ссылкой на военную полицию.

Ранее Reuters со ссылкой на майора Герсон да Роза Феррейра (Gerson da Rosa Ferreira) сообщал, что уже вынесены из клуба и опознаны 159 человек. Опознание проходит в муниципальном спортивном центре Санта-Марии, куда доставляют тела погибших.

Всего, как полагают различные представители военной полиции, в клубе погибли более 200 человек.

Пострадавшие - около 200 человек - находятся в больницах Санта-Марии. Список тех раненых, чьи имена известны, приводится на сайте Diario Gaucho.

Пожар в клубе Kiss начался около 2-2:30 по местному времени в ночь на 27 января. Причиной возгорания, по предварительным данным, стало пиротехническое шоу: из-за искры от фейерверка загорелся флаг, от которого огонь стал распространяться дальше. В момент возгорания в клубе, по оценке охранника, было от тысячи до двух тысяч человек. Пожарные, сообщает Diario Gaucho, говорят о как минимум 400 посетителях клуба.

Среди посетителей началась паника, они пытались пробраться к единственному запасному выходу, который находится рядом с туалетом. Огнетушитель, которым пытались воспользоваться сразу после возгорания, не работал.

Во время пожара в клубе, передает Diario Gaucho, отмечали праздник студенты четырех факультетов федерального университета Санта-Марии.

Число погибших в результате пожара в бразильском клубе Kiss в городе Санта-Мария (штат Риу-Гранди-ду-Сул) достигло 245 человек, сообщает Terra Brasil со ссылкой на военную полицию. Как минимум шестеро из них погибли не в самом клубе, а уже в больнице.

Тела направляют в муниципальный спортивный центр, где родственники могут опознать погибших. Там же обустроен кризисный центр для помощи родственникам погибших и пострадавшим. Ранее сообщалось, что 159 человек уже опознаны.

В больницах Санта-Марии находятся 48 пострадавших (ранее речь шла о примерно 200 госпитализированных). В каком они состоянии, не уточняется. Всего в клубе в момент пожара находились, по разным данным, от 400 до 2000 человек, в том числе участники студенческого праздника и 23 работника заведения.

Пожар начался около 2-2:30 по местному времени в ночь на 27 января. Причиной возгорания стало пиротехническое шоу, искра от которого попала на флаг, в результате чего тот загорелся. Затем огонь стал распространяться дальше, а среди посетителей началась паника: они пытались пробраться к единственному запасному выходу.

По словам сотрудника клуба Микеле Шнейда (Michele Schneid), пишет Diardio Gaucho, посетители пытались спастись в туалетных комнатах. Вместе с тем ранее охранник заведения Родриго Мура (Rodrigo Moura) рассказывал, что многие по ошибке попадали в туалет, так как запасной выход расположен рядом с дверью в уборную. Он также сообщил, что пытался воспользоваться огнетушителем, однако тот не работал.

Из-за пожара президент Бразилии Дилма Руссефф прервала свой визит в Чили, сообщает Agence France-Presse, где она принимала участие в саммите Евросоюза и Сообщества стран Латинской Америке и Карибского бассейна.

 


Написать комментарий