Ю. Борский: Самым востребованным предложением в Даугавпилсе являются дома в ценовой категории от 15 до 20 тысяч латов 1

Самыми элитными районами в нашем городе считаются Новые Стропы, район улицы Дзинтару – дома здесь, с точки зрения рынка, самые желаемые и дорогие.

Это происходит по причине самой дорогой земли в этой местности, поделился с Gorod.lv специалист по оценке недвижимости Юрий Борский.

«В Новых Стропах возможна продажа дома свыше 100 тысяч латов. Ругели по ценовой привлекательности находятся на втором месте, так как здесь дома продаются за меньшие суммы. Стоимость квадратного метра площади самых дорогих и хороших домов не превышает стоимости 400 латов», - отметил специалист.

Однако самым востребованным предложением в Даугавпилсе являются дома в ценовой категории от 15 до 20 тысяч латов. В эту категорию входят дома, которые находятся не в очень хорошем состоянии, не имеют особых коммуникационных сетей, с печным отоплением, с колодцем и санузлом на улице. В таких домах цена за квадратный метр площади колеблется в пределах суммы в 200 латов.

Следует заметить, что покупатели не учитывают, что реновация квадратного метра в таких домах часто доходит до суммы свыше 250 латов. То есть, на реновацию такого дома уходит еще примерно 18-20 тысяч латов, что в общей сложности составляет расходы на приобретение дома суммой в 33 - 40 тысяч латов. На сегодняшний день, как отметил господин Бoрский, выгоднее купить готовый дом, нежели построить его с ноля.

Если говорить о том, кто заключает сделки с недвижимостью, то доля нерезидентов, покупающих дома в Даугавпилсе, очень невелика. В 2012 году публично известно всего лишь об одной сделке с нерезидентом, тоесть, дома в Даугавпилсе чаще всего покупают латвийцы.


Написать комментарий

Всё верно, Юра. Даже уже за 40 тысяч дом продать очень сложно, а за 15 - 18 уходят быстро...