Самый активный сегмент рынка недвижимости в Даугавпилсе – квартиры 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Юрий Борский, специалист по оценке недвижимости ООО «Polisade», рассказал  Gorod.lv, что самый активный сегмент рынка недвижимости – это квартирный сегмент.

Однако, как отметил специалист, глобального роста на цены квартир нет. На протяжении последних лет существуют сезонные колебания – так,с началом отопительного сезона, цены на квартиры незначительно понижаются, весной - повышаются. Таким образом, весной, цены на квартиры возрастают на 5%, в свою очередь, осенью, таким же образом, они спадают на 5%. Такие колебания цен особенно заметны по спросу на большие квартиры (от 70 – 90 кв. метров).

«Квартиры величиной более 200 кв. м. в Даугавпилсе практически не продаются. Это связано с большими расходами на коммунальные услуги. Предложения есть, но сделки не совершаются.

Соответственно, цена на них держится небольшая, несмотря на то, что эти квартиры находятся в хорошем состоянии», - заметил господин Боpский.

Если же говорить о самой «популярной» местности в Даугавпилсе, то самыми востребованными районами, с точки зрения рынка квартир, считается центр, новостроение и чуть менее востребован гаек, который находится на уровне нового форштадта. Что касается отдаленных районах, то  в такой местности как Крыжи и Калкуны (Калкуны, несмотря на то, что находятся на территории Даугавпилсского края, все равно причисляются к Даугавпилсу) большие квартиры практически не продаются.

Cамой востребованной величиной квартир в Даугавпилсе считается двухкомнатная квартира. Интересно то, что в докризиный период весьма востребованы были однокомнатные квартиры, а на данный момент, квадратный  метр площади однокомнатной квартиры порой стоит больше, чем квадратный метр трехкомнатной квартиры.

Цены на трехкомнатные квартиры в плохом состоянии в панельном доме в востребованном районе начинаются от 6.800  до 7.000 латов. Если говорить о домах улучшенной планировки, вроде 103-ей серии, или, «монолитки», то сумма возрастает на 20 – 30% и более.

Отдельная тема разговора, по словам Ю. Борского, новые дома. Там цены на квартиры без отделки составляют 180 латов и доходят до 500 латов за кв. метр.


Написать комментарий

Кто будет жить в этих домах?

На Ароду 11 два подъезда распродали по 195 латов за метр. Некоторые по 250 латов за метр, без отделки..

Квартир навалом.Одна неувязочка. Покупателей нет.

дед: Квартир навалом.Одна неувязочка. Покупателей нет.

ДА??? И еще долго не БУДЕТ ,если вообще будут ,,,,???

по словам Ю. Борского, новые дома. Там цены на квартиры без отделки составляют 180 латов и доходят до 500 латов за кв. метр.-----------------------доходить то они доходють, тока хтож их купить:)

djn-djn: по словам Ю. Борского, новые дома. Там цены на квартиры без отделки составляют 180 латов и доходят до 500 латов за кв. метр.-----------------------доходить то они доходють, тока хтож их купить:)

Imejutsa redkije zdelki. Imejutsa zdelki v Rugeljah, v centre.

Нам ещё повезло, у нас довольно дешёвые квартиры, а в той же России в далёком городке меньше нашего квартиры по несколько миллионов рублей стоят, то есть по 100 000 латов и больше.

123: Нам ещё повезло, у нас довольно дешёвые квартиры, а в той же России в далёком городке меньше нашего квартиры по несколько миллионов рублей стоят, то есть по 100 000 латов и больше.

во первых, 100 000 лат и более, это 6 лимонов и более, а несколько лимонов, это 3-4.
и во вторых, всё зависит от района России, так же как и от района Латвии.

Чё там говорить про Россию. В любом белорусском Мухосранске, типа Шарковщины, Миор, Глубокого и того же Браслава, двух-трёх комнатные квартиры стоят от 25 - 30 тыщ зелени и выше.....и продаются практически сразу, спрос превышает предложение. А всё потому, что у людей есть работа, уверенность в завтрашнем дне, а также нету такого количества уехавших батраками в Ирландию...

Написать комментарий