Репше предлагает радикально снизить налоги на рабочую силу 14

пресс-фото
пресс-фото

Бывший премьер и министр финансов Эйнар Репше ("Для развития Латвии") считает, что в Латвии необходимо резко снизить налоговое бремя на рабочую силу и упростить саму систему, введя единый налог для работающих. Об этом он заявил изданию Diena.

По словам Репше, в его организации состоялась дискуссия о налогах, в которой участвовали представители Министерства финансов, Торгово-промышленной камеры и "Объединения экономистов 2010". "Мы единодушно пришли к двум тезисам — налоги на рабочую силу слишком высоки и недостаточно стимулируются реинвестиции в развитие производства", — сказал он.

Репше считает, что сокращение налогов на какой-то момент осложнило бы ситуацию с госбюджетом, однако в перспективе это позволило бы увеличить доходы казны за счет роста объемов производства.

Организация предлагает освободить от подоходного налога с предприятий ту часть прибыли, которая реинвестируется в производство. Что касается рабочей силы, то Латвия могла бы последовать примеру Грузии, где существует единый налог в размере 20%, который объединяет подоходный налог с населения и социальный налог.

В данный момент ПНН в Латвии составляет 24%. Работающие платят также социальный налог в размере 11%. В свою очередь работодатели платят за сотрудников социальный налог в размере 24,09%.

 


Написать комментарий

Чето ты такой умный когда не у самой кормушки.
Посмотрел бы я что бы ты пел если сейчас при власти был бы.
Твой поезд ушел. сиди тихо в сторонке и не выступай, дай другим поворовать.

брысь под лавку, укурок!

Латвия -страна советчиков которые ранее были у влвсти,но ничего не сделали для блага народа.

Ход мыслей верный. Но почему только сейчас и войдет ли это в законопроект или останется всего лишь пустозвонной идеей?

Ну наконец, додумались, это общемировая практика, достаточно просто "оглянуться по сторонам", что-бы понять, что это практически единственный путь имеющий перспективу. Жаль только, что пройдёт ещё лет 20, пока это примут законодательно.

Представим , что в Д - се нет налогов на раб.силу или они незначительны. Разве это кардинально изменит ситуацию и Имидж нашего вороватого городка ? Вряд ли ?

Хорошая попытка Эйнар,но все равно я тебя не люблю,ну снизит он налог на 10%,станут получать плебсы не 160 а 180 лат...и разве это выход?

Ввести минималку 300лат не облагаемую налогами,свыше 300латей ввести прогрессивное налогообложение.И всё кардинально изменится в лучшую сторону.

Голодранка: Ввести минималку 300лат не облагаемую налогами,свыше 300латей ввести прогрессивное налогообложение.И всё кардинально изменится в лучшую сторону.

Лучшая сторона- оставшийся бизнес дружно переберётся в соседнюю республику:)

Этот инопланетянин решил вложить в производство ? Поздновато , территория безжизненна , реанимированию не подлежит.

Рецепт для оздоровления экономики верный, тут не поспоришь. Но кое-что господин Репше недоговаривает. Во-первых, он скромно умалчивает, что, в таком случае, размер социальных выллат необходимо будет как минимум заморозить на несколько лет. Во-вторых, он умалчивает о более важном: о том, что такое резкое изменение налоговой политики приведет к образованию такой дыры в бюджете, против которой возразят не только карикатурные тупые хрюкающие чиновники, но и вполне здравомыслящие управленцы, которые не смогут заткнуть дыры при выплате пенсий пенсионерам и зарплат учителям, врачам и полицейским.
Так что такое заявление - не что иное, как предвыборный популизм. Но латвийские избиратели, к сожалению, иррациональные, то бишь глупые - они верят в то, что у того, у кого есть харизма, есть волшебная палочка.

Аноним: Голодранка: Ввести минималку 300лат не облагаемую налогами,свыше 300латей ввести прогрессивное налогообложение.И всё кардинально изменится в лучшую сторону.Лучшая сторона- оставшийся бизнес дружно переберётся в соседнюю республику:)

Затрахается перебираться...Соседние республики однако тож в евроЗоне находятся,и тама тоже минималку в 500евриков сделают.

Голодранка: Аноним: Голодранка: Ввести минималку 300лат не облагаемую налогами,свыше 300латей ввести прогрессивное налогообложение.И всё кардинально изменится в лучшую сторону.Лучшая сторона- оставшийся бизнес дружно переберётся в соседнюю республику:)Затрахается перебираться...Соседние республики однако тож в евроЗоне находятся,и тама тоже минималку в 500евриков сделают.

Зато нет вашего прогрессивного налога после 500 евреев. Вы же с этого начинали?

Аноним: Рецепт для оздоровления экономики верный, тут не поспоришь. Но кое-что господин Репше недоговаривает. Во-первых, он скромно умалчивает, что, в таком случае, размер социальных выллат необходимо будет как минимум заморозить на несколько лет. Во-вторых, он умалчивает о более важном: о том, что такое резкое изменение налоговой политики приведет к образованию такой дыры в бюджете, против которой возразят не только карикатурные тупые хрюкающие чиновники, но и вполне здравомыслящие управленцы, которые не смогут заткнуть дыры при выплате пенсий пенсионерам и зарплат учителям, врачам и полицейским. Так что такое заявление - не что иное, как предвыборный популизм. Но латвийские избиратели, к сожалению, иррациональные, то бишь глупые - они верят в то, что у того, у кого есть харизма, есть волшебная палочка.

Если с бюджетом всё понятно, эту бюджетную яму можно залатать, кинутыми туда Audi A8, языковую инспекцию, комиссию по оценки ущерба от СССР и ещё разными не нужными извращёнными идеями, и проектами, а вот, про социальные выплаты по подробнее. Почему "как минимум заморозить"? А, если социальный налог останется прежним, а только подоходный изменится по максимум. Или уменьшить два налога по максимум, а работодатель покроет разницу социального налога, но тут надо считать, будет ли это выгодно самому предпринимателю, или только зарплата в конвертах увеличится.

Написать комментарий