Россия может запретить въезд латвийскому премьеру Валдису Домбровскису 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Россия может сделать латвийского премьер-министра Валдиса Домбровскиса персоной нон-грата, а общаться будет – на нейтральной территории – только с президентом.

Об этом в интервью порталу Ves.lv заявил невъездной в Латвию бывший советник президента РФ Владимира Путина, экс-руководитель новостного агентства Regnum, политолог Модест Колеров.

— Модест Алексеевич, как далёко, по-вашему, может зайти война «чёрных списков» между Россией и Латвией?

— Настолько далеко, насколько этого захочет Латвия. В Риге, по-моему, так и не поняли инвестиционной и лоббистской катастрофы, которая с ними произошла: о своём разочаровании политикой Латвии в отношении России заявил главный русский лоббист и благотворитель Латвии, организатор визита президента Латвии в Москву, Пётр Авен. Теперь Латвия может внести в чёрный список и его. Если ей не будет «слабо» сделать – и она внесёт в список вообще всех своих друзей и конфидентов в Москве, то в ответ Россия, пожалуй, может запретить въезд и Домбровскису, а общаться будет – на нейтральной территории – только с президентом, и то – лишь тогда, когда он перестанет заигрывать с нацистами.

— Какой путь выведет Латвии тупика, в котором она находится, учитывая то, что в последнее время всё чаще можно видеть сигналы о прекращении патронажа этой нашей бывшей республики стороны госдепом США?

— Госдеп не бросит Латвию никогда. Другое дело, то что Госдепу не нужно латвийское, латышское, русское и латгальское, население Латвии.

— Недавно политологи Татьяна Полоскова и Алексей Мартынов высказались на тему того, что институт профессиональных соотечественников, только от не знания можно назвать пятой колонной России, ведь большинство уже давно работают на местные спецслужбы. Согласны ли вы с этим утверждением?

— Согласен.

— Если ли надежды, что институту профессиональных соотечественников придёт конец, ведь они работают на местные спецслужбы и получается, что МИД оплачивает деятельность врага?

— Да, получается так. Но это платит не МИД в конце концов, а Россия, поэтому борьба против глупостей в практике нашего МИДа для нас - борьба против антигосударственной деятельности.

— Госдума обсуждает закон, по сути, о «нулевом» варианте российского гражданства. Как вы считаете, примут ли неграждане гражданство РФ?

— Примут, если это не снизит их мобильности при пересечении границ ЕС и внутри ЕС.

— Возможно ли на Ваш взгляд автономия Латгалии?

— Возможна и справедлива.

— Какие бизнес-проекты могут быть интересны России в Латвии? Стоит ли инвестировать в Латвию, и, если да, в какую сферу экономики?

— Россия уже сейчас имеет в Латвии всё, что ей экономически интересно.

— Назовите пожалуйста успешные экономические проекты российских бизнесменов.

— В Латвии? «Новая волна» Игоря Крутого.

— И обратный вопрос - верно ли предположение, что российский капитал уходит за рубеж также через латвийские банки, что можно сделать на федеральном уровне, чтобы остановить отток капитала?

— Российский капитал уходит за рубеж не через такой «пуп земли», как Латвия, а через оффшоры. Латвия – не оффшор.

— Какой Ваш прогноз на муниципальных выборах 2013 года?

— Усиление латышских националистических и неонацистских сил. Поэтому призывы к русским и интернациональными силами - перед лицом этой опасности быть «не слишком радикальными» мне представляются капитуляцией. Не евреи виноваты в том, что их истреблял Гитлер, а европейские союзники Гитлера, в том числе и в Латвии.

— Удержит ли своё кресло нынешний мэр Риги  Нил Ушаков?

— Думаю, да.

— Ожидается ли радикализация русскоязычного политического поля или наоборот усилится центристский крен?

— Радикализация - уже факт, она - ответ на неонацизм Visu Latvijai!. В интересах Латвии - интернациональный блок умеренных латышских партий, интернациональных центристов и русских. Если его не будет - радикализация пойдёт дальше.

— Какие шансы у политического проекта «ЗаРя»?

— «ЗаРЯ» только начинается...

— В чём феномен Владимира Линдермана, ведь предполагать, что он работает на России нелепо.

— Феномен в его причинах - в том, что общество Латвии - независимо от языковых перегородок - устало от социальной несправедливости и политической лжи.

— У латышские политиков развился комплекс старой девы – уже который год, а танки всё не едут. Почему Латвия не нужна России, ведь кажется, что и трубу можно починить и железную дорогу построить, а всё равно не нужна.

— Наверное, потому, что, наконец, Россия нужна самой себе. Хорошо было бы, если бы и Латвия научилась этому, а не следовала за девами, карьеристами и нацистами.


Написать комментарий

Правильно и справедливо

куння,главное,чтобы к нам могла приехать новодворская:)

"Слышь, Абрамыч, ты или крест сними, или трусы одень!"

Аноним: Правильно и справедливо

Полностью согласен!

Eh Vaņas Vaņas...nu fāterland jau ir neizturāmās gaidībās no Jūsu intelekta spozmes un čaklajām darba rokām..

Написать комментарий