В гибели 233 человек при пожаре в бразильском клубе могут обвинить музыкантов

фото: m.tribunnews.com
фото: m.tribunnews.com

 Обвинение в непредумышленном убийстве 233 человек, ставших жертвами пожара в клубе Kiss в бразильском городе Санта-Мария, могут предъявить музыкантам.

По данным следствия, участники группы Gurizada Fandangueira, которые выступали в клубе в ночь с субботы на воскресенье, спровоцировали пожар, используя пиротехнику, пишет бразильское агентство Estadao.

По свидетельствам очевидцев, в разгар дискотеки около трех часов утра по местному времени, один из находящихся на сцене музыкантов использовал пиротехническое средство, известное под названием "серебряный дождь". Его искры попали на звукоизоляционное покрытие потолка, что привело к моментальному возгоранию. Музыканты попытались погасить огонь сначала водой, а затем с помощью огнетушителя. Но уже через три минуты все помещение заволокло ядовитым дымом.

"Этой группе может быть предъявлено обвинение, поскольку возгорание было спровоцировано их действиями", - цитирует РИА "Новости" представителя следственной группы Сандро Мейнерса. "Вина лежит на тех, кто использовал пиротехнические средства", - сказал он, также отметив, что при пожаре погиб аккордеонист группы Данило Жак.

Также на скамье подсудимых рискуют оказаться владельцы клуба Мауро Хоффман и Элисанро Спор, пишет газета Nacional. При этом, как отметил следователь Мейнерс, один из них скрылся. Администрация клуба подозревается в несоблюдении норм противопожарной безопасности: срок пожарной лицензии у клуба закончился еще в августе прошлого года, а огнетушитель, которым музыканты пытались потушить возгорание, просто не сработал. Кроме того, в клубе, рассчитанном на две тысячи человек, не было запасных выходов. Также возраст большинства погибших - от 16 до 20 лет, в то время как по закону лицам до 18 лет вход в ночной клуб должен быть запрещен.

До 90% всех жертв погибли в результате удушья или отравления токсичными газами: они не успели выбраться наружу из-за давки, образовавшейся в помещении. Как пишет Zero Hora сотрудники клуба не только не обеспечили эвакуации людей, но, наоборот, мешали посетителям выбраться из зала. Единственную дверь на выход охрана держала запертой до последнего, уверяя, что нет причин для паники и вскоре возгорание будет ликвидировано.

"Люди кричали о пожаре, но охранники не сдвигались с места. Чтобы пробраться к двери, людям пришлось избить их, только тогда они отступили", - вспоминает студент Мурило де Толедо Течер. "Те, кто оказался снаружи, протягивали руки тем, кто оставался в зале. Все было в дыму, тянули за показывавшиеся руки. Одну девушку даже пришлось вытаскивать за волосы", - поделился молодой человек. Кроме того, как пишет The Telegraph, покинуть помещение мешали многочисленные перегородки, которые используют для организации очереди. Большинство из посетителей пытались выбраться из окон в ванных комнатах. В них было найдено около 180 тел.

Сейчас в больницах остаются 127 пострадавших. Почти у всех у них есть поражения легких. Министр здравоохранения Алешандри Падилья призвал всех, кто был на дискотеке в ночь пожара, срочно обратиться к врачам, поскольку симптомы поражения легких токсичными продуктами горения могут проявиться через несколько часов или даже дней.

Президент Бразилии Дилма Русеф объявила в стране трехдневный траур. В городе Санта-Мария траур продлится 30 дней. Первая церемония похорон, во время которой будут погребены 50 человек, пройдет уже в понедельник, сообщает Zero Hora.


Написать комментарий