Руководство думы и муниципальных предприятий дали пояснения СМИ о Госпроверке 103

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В полчаса сегодня, 28 января, уложились пояснения представителям СМИ заместителя исполнительного директора думы Валерия Кононова и руководителей предприятий самоуправления Даугавпилса об итогах проверки Госконтролем работы предприятий самоуправления за период 2010 и 2011 годов.

Вступительное слово взял В. Кононов, которому пришлось рассказывать о проверке вместо исполнительного директора думы Андрейса Курситиса, который в этот день оказался на больничном. Он отметил, что, исходя из опубликованных Госконтролем результатов, можно сделать вывод, что в ходе проверки были учтены лишь выборочные факторы, которые не давали общей картины работы предприятий.

В связи с этим проверяющими были сделаны некоторые ошибочные, по мнению самоуправления, выводы о том, что предприятия взимали деньги за услуги по необоснованным тарифам. 

Как известно, три предприятия – ПЖКХ, „Daugavpils ūdens” и “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” приняли решение использовать свое законное право оспорить результаты проверки, так как уверены в своей правоте. Руководители этих организаций вкратце пояснили свою позицию и сообщили, что в течение дня разошлют в СМИ письменные пояснения.

Пояснили суть претензий Госконтроля и руководители других предприятий. С пояснениями портал Gorod.lv  ознакомит своих читателей в ближайшее время.

Говоря о госпроверке в целом, В. Кононов пояснил, что самоуправление в установленном законом порядке до публикации результатов давало свои пояснения тех моментов, в отношении которых у проверяющих были претензии. Однако по непонятной самоуправлению причине эти пояснения не были приняты во внимание. Не совсем понятной для думы была также позиция Госконтроля уделить столько внимания тарифам предприятий, утвержденным Регулятором общественных услуг, который является независимой государственной инстанцией.   

Как отметил В. Кононов, не нужно иметь высокого экономического образования, чтобы исходя из отчета Госконтроля, сложилось впечатление, что Госконтролем была взята и подвержена сомнениям одна часть амортизации средств, полученных в рамках реализации европроектов. На основании этого были сделаны необоснованные выводы о каких-либо переплатах. По сообщению зама исполнительного директора, не были в ряде случаев взяты во внимание и те факторы, что объем предоставления услуг по сравнению с объемом, взятым за основу при формировании тарифа в момент его утверждения, снизился, а при снижении объема услуг, как известно, повышается себестоимость услуги. Не учли, по мнению самоуправления, проверяющие также то, что изменялась минимальная заработная плата в стране, росла стоимость энергоресурсов и связанные с этим расходы. 

Отметим, что, отвечая на вопросы представителей СМИ, В. Кононов также сообщил, что, беря во внимание цифры и заключения, приведенные Госконтролем, больший удельный вес отмеченных замечаний приходится больше на 2010 год, чем на 2011.  От себя лишь отметим, что  Жанна Кулакова сменила Яниса Лачплесиса на посту мэра в марте 2011 года

Видео


Написать комментарий
Показать предыдущие 83 комм.

Всё в порядке. Нарушения? Да у кого их не бывает. А вот жалобщиков во все времена хватало. Как когда-то унтер-офицерская вдова сама себя высекла, а на городничего жалуется.

А Эти идут 16 марта :).

А Мордвину тоскливо. На его сайте с ним никто не разговаривает. Там болото застоявшееся. О горордской жизи ни-ни... Потух борец по натуре, внатуре обмяк. Только и способен что сюда влезть и вякнуть невнятное.

Поясните на компромате про Панкевич какой-то С..... пьяный мерс разбил-- брехня я думаю, происки импениализьма

А где пропали пятничные обходы города нашей Мершей

Харий : Поясните на компромате про Панкевич какой-то С..... пьяный мерс разбил-- брехня я думаю, происки импениализьма

Версия: муж известной бизнесвумен стал виновником аварии
В Даугавпилсе, в микрорайоне Новое Строение, произошло ДТП с участием нескольких автомобилей. Одним из транспортных средств, которое пострадало в результате происшествия, стал известный в городе автомобиль Mercedes-Benz.

По неофициальной информации, за рулём представительского автомобиля находился Вячеслав Евстигнеев – муж известной предпринимательницы Елены Панкевич.

Как сообщает источник, именно «мерседес» спровоцировал столкновен

Аноним: А где пропали пятничные обходы города нашей Мершей

Новая метла скоро износилась. Нужна другая или другой веник.

Белогвардеец: Харий : Поясните на компромате про Панкевич какой-то С..... пьяный мерс разбил-- брехня я думаю, происки импениализьма Версия: муж известной бизнесвумен стал виновником аварии В Даугавпилсе, в микрорайоне Новое Строение, произошло ДТП с участием нескольких автомобилей. Одним из транспортных средств, которое пострадало в результате происшествия, стал известный в городе автомобиль Mercedes-Benz. По неофициальной информации, за рулём представительского автомобиля находился Вячеслав Евстигнеев – муж известной предпринимательницы Елены Панкевич. Как сообщает источник, именно «мерседес» спровоцировал столкновен

БЕЛОГВАРДЕЕЦ - это даугавпилсский Лато Лапса. Слава нашему летописцу!

Не трогай убогого , пущай ЖЖОТ!

Ромео мордовский: Не трогай убогого , пущай ЖЖОТ!

Убогий скорей ты! Трусишь и прячешься. Знай, помалкивай!

Глядя на картинку над статьёй, вспомнилась песня из "Место встречи...": на какой-то скамье, на скамье подсудимых...

ОПГ само себя выгораживает

впечатление: А Мордвину тоскливо. На его сайте с ним никто не разговаривает. Там болото застоявшееся. О горордской жизи ни-ни... Потух борец по натуре, внатуре обмяк. Только и способен что сюда влезть и вякнуть невнятное.

Зашхерился я Игорёк. Команды надо уметь ждать и выполнять. Тогда будешь кушать белий булька. C маслом. И икрой. Красной. Чёрной... Вкурил, красноармеец Дорофеев?

кильманда: впечатление: А Мордвину тоскливо. На его сайте с ним никто не разговаривает. Там болото застоявшееся. О горордской жизи ни-ни... Потух борец по натуре, внатуре обмяк. Только и способен что сюда влезть и вякнуть невнятное.Зашхерился я Игорёк. Команды надо уметь ждать и выполнять. Тогда будешь кушать белий булька. C маслом. И икрой. Красной. Чёрной... Вкурил, красноармеец Дорофеев?

Мне, конечно, лестно, что Вы меня принимаете за Дорофеева! Но увы! Мимо...

Что бы там Госкотроль не нарыл, в мэрство Лачика или Кулачихи, но нонешную думу уже за один только кабальный договор с Батерго на нары отправить можно.

nea, k otorvi- ushi dobafj prosranije kvoti, i vse dogovora zaklucennije dlja ego druga ribacka-katali. pljus raspizzenoje s ego bogoslavlenija v stroitelstve...

http://www.lrvk.gov.lv/upload/Zin_Daugavpils_27Dec2012.pdf
прочитала и ужаснулась!? и никого не посадят!?
...Daugavpils pilsētas pašvaldībā nav nodrošināta labas pārvaldības principiem un
normatīvajiem aktiem atbilstoša kapitālsabiedrību pārvaldība, kā rezultātā revidējamā
laika posmā neatbilstoši normatīvo aktu prasībām ir izlietoti kapitālsabiedrību līdzekļi
vismaz Ls 44 849 apmērā (nelikumīgi Ls 16 750 un nelietderīgi vismaz Ls 28 099), bet
kapitālsabiedrību pakalpojumu saņēmējiem ir radušies ekonomiski nepamatoti izdevumi
vismaz Ls 1 365 256...
акт на 76 страницах, кому тяжело на латышском, перекопируйте в google.lv переведет, можно даже со звуком

я в шоке: http://www.lrvk.gov.lv/upload/Zin_Daugavpils_27Dec2012.pdf прочитала и ужаснулась!? и никого не посадят!? ...Daugavpils pilsētas pašvaldībā nav nodrošināta labas pārvaldības principiem un normatīvajiem aktiem atbilstoša kapitālsabiedrību pārvaldība, kā rezultātā revidējamā laika posmā neatbilstoši normatīvo aktu prasībām ir izlietoti kapitālsabiedrību līdzekļi vismaz Ls 44 849 apmērā (nelikumīgi Ls 16 750 un nelietderīgi vismaz Ls 28 099), bet kapitālsabiedrību pakalpojumu saņēmējiem ir radušies ekonomiski nepamatoti izdevumi vismaz Ls 1 365 256... акт на 76 страницах, кому тяжело на латышском, перекопируйте в google.lv переведет, можно даже со звуком

и ?
кому это надо? читать. а потом ? Вы сама-то, хоть знаете что потом делать с этим "Актом"? или даже можно без него.
оччень сомневаюсь.
кроме кухонных да нетовских болтологий вы-горожанчеги, на большее не способны.
Защищаться не способны.

Мерзость.: я в шоке: http://www.lrvk.gov.lv/upload/Zin_Daugavpils_27Dec2012.pdf прочитала и ужаснулась!? и никого не посадят!? ...Daugavpils pilsētas pašvaldībā nav nodrošināta labas pārvaldības principiem un normatīvajiem aktiem atbilstoša kapitālsabiedrību pārvaldība, kā rezultātā revidējamā laika posmā neatbilstoši normatīvo aktu prasībām ir izlietoti kapitālsabiedrību līdzekļi vismaz Ls 44 849 apmērā (nelikumīgi Ls 16 750 un nelietderīgi vismaz Ls 28 099), bet kapitālsabiedrību pakalpojumu saņēmējiem ir radušies ekonomiski nepamatoti izdevumi vismaz Ls 1 365 256... акт на 76 страницах, кому тяжело на латышском, перекопируйте в google.lv переведет, можно даже со звукоми ? кому это надо? читать. а потом ? Вы сама-то, хоть знаете что потом делать с этим "Актом"? или даже можно без него. оччень сомневаюсь. кроме кухонных да нетовских болтологий вы-горожанчеги, на большее не способны. Защищаться не способны.

Вообще-то защищать должен закон.

Мерзость.: кому это надо? читать. а потом ? Вы сама-то, хоть знаете что потом делать с этим "Актом"? или даже можно без него. оччень сомневаюсь. кроме кухонных да нетовских болтологий вы-горожанчеги, на большее не способны. Защищаться не способны.

вам не надо - не читайте! собирайте сплетни они по вашему мнению наверное более достоверны... а я вот отдаю предпочтение официальным документам, что бы делать свои личные выводы.

Написать комментарий