Самыми активными участниками проекта «Детское жюри» стали читатели библиотеки Zīlīte 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Книга, несмотря ни на что, все еще остается для многих источником знаний. Даже всеведущий и всезнающий  интернет не может убить в наших людях желание читать настоящие бумажные книги. 

Об этом свидетельствует тот факт, что в проекте Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) под названием «Детское и взрослое жюри» в прошлом году приняло участие более 400 даугавпилсских читателей.

По словам главного библиотекаря Латгальской центральной библиотеки Инесе Вайваре, более 380-ти маленьких горожан в возрасте от 7-и до 18-ти лет высказывали свое мнение по поводу тех или иных книг. Наиболее активными оказались читатели детской библиотеки Zīlīte: в работе детского и взрослого жюри приняли участие 140 человек, из которых более 130 были детского и школьного возраста. Участвовали в работе жюри и другие филиалы Латгальской центральной библиотеки: Jaunbūve, Piekrastes, Gaismas и другие.

Уже несколько лет подряд в стране успешно работает культурная программа поощрения чтения «Детское жюри», разработанная Центром детской литературы Латвийской национальной библиотеки при поддержке Фонда Культурного капитала, в результате которой отбираются наиболее популярные книги для чтения взрослых и детей. При поддержке программ госфинансирования и Министерства культуры библиотеки получают новые книги популярных латышских авторов.

Согласно данным ЛНБ, в конце прошлого и начале этого года в работе десткого и взрослого жюри приняли участие более 17 000 молодых читателей в 576-ти библиотеках страны. В итоге библиотечные фонды пополнились новыми изданиями из 24-х книг.

Заключительное мероприятие проекта «Детское и взрослое жюри» пройдет в начале марта нынешнего года в выставочном зале на Кипсале.


Написать комментарий

да уж, что ни говори, а чтение сила