Карлис Креслиньш: Преодолела ли Латвия экономический кризис? 11

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Найти однозначный, логически обоснованный ответ на вопрос ''Преодолела ли Латвия экономический кризис?'' со стороны специалиста или эксперта невозможно. Поэтому поделюсь некоторыми субъективными мыслями по этому вопросы.

Во-первых, для того, чтобы объективно можно было оценить и однозначно ответить на этот вопрос, необходимы четко сформулированные критерии и система отсчета. Пока же есть или эмоциональная оценка, или изначально была определена только политически - мотивированная цель и в доказательство выводов были подысканы нужные критерии.

Во-вторых, этот вопрос хорошо характеризует подготовка бюджета страны и его исполнение. Там есть определенные ясные критерии – сбалансированность бюджета или дефицит бюджета, инфляция и прирост внутреннего валового продукта (ВВП). Я считаю, что финансовый кризис мы преодолели, так как выполняем Маастрихтские критерии и можем вступить в Еврозону, если хотим.

В-третьих, экономическую ситуацию характеризуют отношения экспорта и импорта. В информационном поле есть позитивная новость о том, что экспорт вырос, и скорее всего так и есть. К сожалению, пока еще импорт превышает экспорт. Это нехорошая новость, но надо отслеживать тенденцию, как меняется это отношение.

В-четвертых, можно использовать ВВП и анализировать его изменения. Мы часто в средствах массовой информации видим характеристику государства, где сравнивается изменения ВВП. Например, в Китае ВВП вырос в год на 7-8%, а по ЕС в общем идет речь о приросте ВВП в 1-2%. Латвия сейчас уже обещает прирост ВВП в 2-5% в год. Здесь надо обратить внимание относительно чего его считают. Например, в стране было падение ВВП на 20%, и потом начался прирост на несколько процентов в год – это хорошо, но о преодолении экономического кризиса можно говорить лишь условно.

Еще один момент, когда третья часть ВВП приходится на ''серую'' зону. Это очень плохо. Почему так происходит, как это уменьшить? Упростить бюрократию и найти государству оптимальную налоговую систему. Все понимают, если налоги составят 0, то государство не сможет существовать, если же налоги будут 100%, то не сможет существовать легальный бизнес. Поэтому надо найти такую величину налогов, которая позволила бы государству получить максимальные доходы и минимизировать ''серые'' зоны в инструментах бизнеса и финансов.

В-пятых, экономическую ситуацию в стране характеризует процент безработных среди жителей трудоспособного возраста. Этот вопрос касается и уехавших из Латвии людей трудоспособного возраста. Иногда считают, что это частично позитивно – уехал, заработал и отправил в Латвию деньги, или получил знания и опыт работы, а вернувшись внес вклад в нашу экономику и другие бонусы, но думаю, негативного в таком больше.

Вывод каждый может сделать сам. Я предложил лишь свою субъективную методику и взгляд на этот вопрос, и как его можно проанализировать. Можно спросить у простых людей на улице, у бизнесменов, у представителей других профессий – ответы будут разные. Некоторые повторят то, что слышали или читали в СМИ или мнение политических сил, но все же большинство ответят, исходя из своих личных ощущений и увеличения своего финансового состояния.

Я сам оптимист, и считаю, что мы преодолели финансовый, но не экономический кризис. Пока экспорт меньше импорта, а количество уехавших больше тех, кто вернулся в Латвию. Но все же развитие страны происходит, и экономическая ситуация улучшилась.


Написать комментарий

ХА! ХА! ХА! НЕ слушайте этого -ЧУДАКА .....???

Мыслит верно. Четко, по пунктам, конкретно. Военный, с хорошим образованием и навыками. Откровенно, побольше бы таких латышей.

Ага, четко по пунктам... Разъеснения по поводу 0% налога и 100% в пользу гос-ву посмешило. Какой экспорт он имеет ввиду? Наверно тот, что провозят транзитом- сухопутный и по морю, так это транзитный груз, но не экспортный. Про развитие страны тоже посмешило: ужаснула дорога Даугавпилс- Вентспилс. Маленькие города напоминают маленькое село с заколоченными окнами, а там, где были поля, кое- где уже растет лесок... Жутковато.

kika I ne zametno peresla v sledujuscij.

дома,за обедом, перед женой и детьми, можно похвастаться такими "глубокими" познаниями в экономике:)

Статья, вернее текст её похож не на мысли гос.человека (в такой "генеральской" форме-даже Сталин залился бы слезами зависти) , а на мысли "троечника " средней школы. Если мистер приводите цифры, то пожалуйста апелируйте цифрами своего "королевства", не надо приводить цифры государств которые "правят" мировой экономикой. А то вот "петушиный" вид (это я снова о форме), а толку с этого-только расходы. И при подсчётах учитывайте самую высокую смертность (как в войну). Да ещё советую глубже в "массы" спуститься......


Нет , нет , позитив у него есть , если появилась мысль и вопрос - а с какой базы считать прирост ВВП , то видно , что пуйка думающий ,ха-ха-ха !!! Но поработать еще надо , спад был не 20% , а 40-60% , но какие у него годы - справится.

Да страна развивается да так .что в деревню автобусы даже не ходят!

Виктор: Ага, четко по пунктам... Разъеснения по поводу 0% налога и 100% в пользу гос-ву посмешило. Какой экспорт он имеет ввиду? Наверно тот, что провозят транзитом- сухопутный и по морю, так это транзитный груз, но не экспортный. Про развитие страны тоже посмешило: ужаснула дорога Даугавпилс- Вентспилс. Маленькие города напоминают маленькое село с заколоченными окнами, а там, где были поля, кое- где уже растет лесок... Жутковато.

Полностью согласен-проехал сегодня от Малиновки до Калупе-даже огоньков нигде нет! Позор правителям!

Vot tak ,s takim pravitelstvom.Idem uverenno v kamennij vek.

У этого москальского прихвастня в мозгу одна извилина, и то от фуражки.

Написать комментарий