На площади Виенибас министр Цирцене презентовала новые машины скорой помощи 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 30 января, на центральной площади Даугавпилса состоялась презентация новых машин скорой помощи, выделенных Латгальскому региону.

Из обещанных четырех вниманию горожан было представлено только три. Как пояснил руководитель Латгальского регионального центра Неотложной медицинской помощи Виктор Коснаревич, одно оперативное транспортное средство уже работает, находится на вызове.

По мнению самих медиков, новые машины гораздо комфортнее, оснащены высококлассной техникой и обеспечивают высокий уровень безопасности пассажиров.

Как рассказали врачи 306-й бригады неотложной помощи, они используют новую машину уже в течение недели и успели оценить все ее достоинства: в ней больше места, есть компьютер, позволяющий при необходимости связаться со старшим доктором и получить консультацию. Кроме того, она теплее, что немаловажно, поскольку выезжать бригаде медиков приходиться в течение суток в любую погоду.

Фельдшер Владимир Быстров пояснил, что их машина, предназначенная для езды по дорогам Даугавпилсского края, имеет не только более высокую посадку, но и удобные модифицированные носилки, специальный вакуумный матрас для переноски больных, удобные и прочные отделения для медицинских сумок, просто необходимые при дальних перевозках. Кроме того, она оснащена экономичной аппаратурой, которая крепится на переносных панелях прямо к стенам.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене отметила, что ничего нет дороже человеческой жизни, а новые, качественно оборудованные  машины позволят не только спасать людей, но и создадут более комфортные условия для нормальной работы медиков. Даугавпилс получил 4 машины, а в течение февраля в Латгальском региональном центре появится в общей сложности 12 новых карет скорой помощи.

Заместитель руководителя Латгальского регионального центра неотложной помощи  Астрида Иголниеце рассказала, что последний раз парк машин обновлялся в 2005-м году, когда было получено 3 машины. Теперь же у них работает 33 медицинских бригады и 42 единицы спецтехники, не считая новый автотранспорт.

В презентации на площади Винибас также приняли участие мэр  Жанна Кулакова, председатель правления Даугавпилсской психоневрологической больницы  Сармите Кикусте и заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс.

 

 



Написать комментарий

а зарплату за прошлый год дадут?

похвально

Написать комментарий