Еврокомиссия «заморозила» $1 млрд помощи на польские дороги

фото: bezformata.ru
фото: bezformata.ru

Еврокомиссия приостановила выплату 3,5 миллиардов злотых (более 1,1 миллиарда долларов) помощи на строительство трех отрезков автодорог в Польше.

 Решение принято по подозрению в ценовом сговоре нескольких строительных фирм во время тендеров на строительство автодорог, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Польше.

"Решение принято в связи с информацией о расследовании, касающиеся трех проектов, которые частично финансируются Евросоюзом в рамках операционной программы "Инфраструктура и среда ", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Отмечается, что польская власть подтвердила Еврокомиссии информацию о том, что прокуратура расследует дела относительно 11-ти человек - 10 бывших и нынешних менеджеров крупных строительных компаний, а также одного из директоров Главной дирекции национальных дорог и автострад (GDDKiA) РП. Их подозревают в сговоре для создания картеля.

По информации польских СМИ, речь идет о менеджерах крупных польских строительных фирм, в частности Mostostal Warszawa, Budimex-Dromex, Strabag и т.д.. Целью их заговора было общее распределение того, какая из фирм будет строить тот или иной отрезок автодороги и за какую цену. Речь идет о строительстве автострад на отрезках Ежево-Бялысток (северо-восток Польши), Петркув Трыбунальски - Рава Мазовецка (центр страны) и Радымно-Корчева (юг РП, до границы с Украиной).

Руководитель министерства регионального развития Польши, которое распоряжается европейскими средствами, Эльжбета Беньковская, назвала решение Еврокомиссии "курьезным" и выразила надежду, что проблема будет решена до марта. По ее убеждению, решение Брюсселя непонятно, ведь именно польские органы правосудия разоблачили возможность "ценового сговора в двух или трех случаях". "Польская система выбора проектов действует абсолютно исправно, и поэтому Польша является пострадавшей стороной", - подчеркнула Беньковская.

Некоторые польские СМИ предполагают, что Польше вряд ли удастся убедить Еврокомиссию возобновить финансирование по этим проектам.

31.01.2013 , 10:30

ukrinform.ua


Написать комментарий