У жителей Ливаны душа болит за судьбу нескольких предприятий

фото: Raitis Puriņš, Dienas Mediji
фото: Raitis Puriņš, Dienas Mediji

Ливаны сохраняют за собой закрепившийся в советские времена статус промышленного города, но времена перемен оставили на нем болезненные шрамы.

У жителей города до сих пор болит душа за судьбу стекольного завода, в гибели которого они обвиняют недобросовестных инвесторов, пишет Diena.

Известные по всему СССР ливанские домики также больше не производятся, завод стройматериалов закрыт, однако в городе выросли новые достойные производства, успешно укоренившиеся на экспортных рынках.

Ливанские заводы обеспечивали когда-то работой тысячи людей. Только на домостроительном комбинате в начале девяностых работали 1700 человек. Затем, после распада СССР, производства ликвидировались одно за другим из-за нехватки сырья или рынков сбыта, неудачной приватизации. В город пришла безработица.

Печальная судьба постигла Līvānu Stikla fabrika, где в годы расцвета трудилось около 1200 горожан. "Всем нам рассказывают, что нас осчастливят инвесторы и инвестиции. Увы, за эти 20 лет я не встретил ни одного инвестора, который построил бы в голом поле завод и обеспечил бы людей работой. Все они приходили с целью забрать себе уже созданные материальные ценности, скупить предприятия по дешевке", - говорит депутат Сейма Янис Клаужс. Он сравнивает инвесторов с зомби, разъедающими предприятия изнутри, чтобы потом бросить их на произвол судьбы. Именно так поступила с Līvānu Stikla fabrika немецкая компания Herner Glass.

Городская промышленная зона поражает контрастами – рядом с пустующими корпусами здесь открыты современные производства. Среди них кондитерская фабрика Adugs и предприятие по производству изделий из оптического волокна SIA Z-Light , производящее, в основном на экспорт, очень дорогую специальную аппаратуру.


Написать комментарий