Cейм поддержал инициативу Партии реформ о создании Совета по фискальной дисциплине 1

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

В четверг, 31 января, Сейм утвердил в третьем окончательном чтении Закон о фискальной дисциплине, включив предложенную депутатами Партии реформ норму о создании Совета по фискальной дисциплине.

"При смене власти политики, преследуя краткосрочные интересы, зачастую выдают чрезмерно оптимистичные прогнозы доходной части бюджета. Такая безответственная политика приводит к неправильной разработке ежегодного и среднесрочного бюджетов, увеличивает размер государственного долга и мешает стабильному развитию государства. Создание Совета позволит Сейму и обществу в любой момент получить независимую оценку экономической ситуации в стране и не допустить опасного расточительства,"  - отметила председатель комиссии Сейма по европейским делам Занда Калниня-Лукашевица (Партия реформ)

Депутат добавила, что образование независимого фискального органа необходимо, поскольку сам по себе Закон о фискальной дисциплине не гарантирует, что фискальная политика станет более ответственной.

Совет по фискальной дисциплине – это функционально независимое коллегиальное учреждение, созданное для надзора за исполнением данного закона. Совет будет следить за соблюдением условий, установленных законом, и предоставлять независимую оценку долгосрочной перспективы налоговой политики страны. Разработанное Советом сообщение будет ежегодно подаваться в Сейм, одновременно с очередным законопроектом государственного бюджета.

Члены Совета будут избираться на 6 лет, причем половина из них будет меняться каждые три года. Эта модель приближена к системе выбора судей Конституционного суда, что обеспечит максимальную политическую независимость и профессионализм  членов Совета.

Органы для надзора за фискальной дисциплиной созданы во многих экономически развитых странах, в том числе в США, Канаде, Нидерландах, Швеции, Дании.

Предложение о создании Совета по фискальной дисциплине разработали депутаты фракции Партии реформ Занда Калниня-Лукашевица и Вячеслав Домбровский.


Написать комментарий

Horosii,povod sozdat novie statnie edinici,budut pilit bablo.