ЦЗПП надеется, что торговцы не будут жульничать с ценами в евро 10

фото: dnesbg.com
фото: dnesbg.com

Центр защиты прав потребителей надеется, что при переходе с латов на евро торговцы не будут жульничать с ценами.

Об этом в интервью LNT заявила руководитель учреждения Байба Витолиня.

"Мы допускаем, что будут ошибки. Все мы ошибаемся. Но я очень надеюсь, что это не будет осознанно неправильная конвертация, чтобы потребовать с людей больше денег", — сказала она. Витолиня выразила уверенность, что государство в состоянии отследить обоснованность цен.

В случае неправильной конвертации торговцы будут получать предупреждение, а при повторном нарушении — административные штрафы. По словам Витолини, за ситуацией с ценами будут наблюдать шесть инспекторов ЦЗПП. К тому же, ведомство намерено сотрудничать с общественными организациями.

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил Закон о введении евро, который регулирует период одновременного оборота лата и евро, а также порядок обмена валют и другие вопросы. В документе установлено, что Латвия переходит на евро 1 января 2014 года. При обсуждении проекта представители правящих партий отвергли предложения о компенсирующих механизмах на случай роста цен при вступлении в еврозону. Они также отвергли идею оппозиции том, чтобы процедура введения новой валюты могла начаться только с разрешения двух третей парламентариев.

Документ предусматривает непрерывность договоров и других правовых актов в связи со сменой валюты. Таким образом, жителям Латвии после 1 января не придется перезаключать, например, кредитные договора. В проекте сказано, что после конвертации латов в евро полученная сумма округляется в сторону ближайшего евроцента с учетом третьего знака после запятой. Если цифра составляет от 1 до 4, то сумма не меняется, если от 5 до 9 — цент округляют "вверх". То же самое касается конвертации цен на товары и услуги.

Предусмотрен также двухнедельный период одновременного использования латов и евро, когда наличные расчеты можно будет делать в обеих валютах, но сдача будет выдаваться уже только в евро (сдачу в латах можно будет выдавать в общественном транспорте). Также и банкоматы будут выдавать деньги только в евро.

Обменивать латы на евро без ограничений в частных банках можно будет в течение шести месяцев, а в Банке Латвии — постоянно. В местах, где нет банковских филиалов, обмен будет производиться на почте. На банковских счетах деньги автоматически будут конвертированы в евро.


Написать комментарий

ЦЗПП надеется, что торговцы не будут жульничать с ценами в евро............................надежда умирает последней:(

Ага......Они и так сейчас плачут, что с последней копейки живут, а тут ТАКАЯ ХАЛЯВА!!!!!!!!!!!!!!!Да это ж последний шанс хоть что-нибудь сорвать. Даже не надейтесь.нет порядочности в нашем государстве. Ни с верху, ни с низу!

Что вы всё про копейки !? У нас под носом украли 1 360 000 LS за период с 01.01.2010 - 01.04.2-2012. Воровская кодла при местной власти в "отрицалове".
Но почему никто не вспомнил , что сейчас уже февраль 2013 года , а ВОРОВСТВО продолжается . И украдено уже не 1 360 000 , а на 0,5 миллиона больше !!! Цифра стремительно приближается к 2 миллионам....
Даёшь Внешнего управляющего !!!

надежда это прекрасное чувство и красивое имя

Обворовывают нас по полной. Вор на воре и вором погоняют.

Может к китаю временно присоединимся?Думаю годика хватит,что б по их закону,вора или в тюрьму или к стенке?!!

поганые барыги-торгаши своего не упустят ! Лживое, воровское правительство Латвии может врать сколько влезет, что цены не вырастут, подонкам, уничтожающим свой народ уже не верят!!!

Советую всем задуматься над последней фразой из статьи "- На банковских счетах деньги автоматически будут конвертированы в евро." По какому курсу и кто этот курс будет устанавливать??? Не торговцев надо опасаться, а "честных" банкиров!!!

Ветеран СССР: Белогвардеец: Что вы всё про копейки !? У нас под носом украли 1 360 000 LS за период с 01.01.2010 - 01.04.2-2012. Воровская кодла при местной власти в "отрицалове". Но почему никто не вспомнил , что сейчас уже февраль 2013 года , а ВОРОВСТВО продолжается . И украдено уже не 1 360 000 , а на 0,5 миллиона больше !!! Цифра стремительно приближается к 2 миллионам.... Даёшь Внешнего управляющего !!!Не тешь себя иллюзиями Долбофей! Никакой внешний управляющий ничего не решит. Его или купят или запугают... ТОлько публичные расстрелы чиновников после суда , спасут Латвию и город, как спасли и сделали процветающей страной Китай.

Ветеран! "Не жидись"! (Э.Тополь.)
Твой узкий кругозор напоминает пустую болтовню недоучки зайцева!
СОВСЕМ ЗАБЫЛ , ЧТО ВЫ СОПЛЕМЕННИКИ....
"Цветущий Китай"? Ты не перегрелся на зимнем солнце? Да , там живёт по - европейски (с большой натяжкой) только юго - запад , но это всего 450 миллионов . Более миллиарда работают за горстку риса.
С какого курса филфака тебя попросили ? После 1-го ?

Zrja nadejatsja! Pustj posmotrjat na opyt Evropy!!! Nu a u nas tak tem-bolee!

Написать комментарий